РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов встретился с начальником Северо-Кавказской железной дороги

НИА-Кавказ

rykopogatie19 апреля  руководитель Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с начальником Северо-Кавказской железной дороги Владимиром Пястоловым и руководителями структурных подразделений ОАО «РЖД», расположенных на полигоне СКЖД. На встрече присутствовал вице-премьер КЧР Сергей Смородин и министр промышленности и торговли Мурат Аргунов.

В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества Карачаево-Черкесии с железной дорогой в области перевозок пассажиров и отправки грузов предприятиями республики. Также были затронуты вопросы расширения спектра услуг и повышения качества обслуживания железнодорожным транспортом отраслей экономики региона.

Рашид Темрезов отметил значимость железнодорожного сообщения для экономики региона, развитие которого невозможно без расширения транспортной и инфраструктурной составляющей.

В ходе встречи представители СКЖД отметили, что о динамике ситуации в экономике региона свидетельствует стабильный объем грузоперевозок промышленными предприятиями республики.

Рашид Темрезов рассказал о том, что в республике реализуется и планируется к реализации ряд инвестиционных проектов в промышленной отрасли, которые повлекут за собой увеличение объема отгружаемых товаров. Соответственно, потребность республики в услугах железнодорожной компании будет только расти. В качестве примера, Р.Б. Темрезов привел проект строительства завода по производству медицинского стекла в п. Эркен-Шахар рядом с железнодорожным узлом.

Руководство СКЖД сделало встречное предложение, заявив о готовности компании предложить инвесторам наиболее выгодное решение транспортной логистики еще на стадии проработки инвестиционного проекта. По словам начальника Северо-Кавказской железной дороги Владимира Пястолова, результатом работы от перенаправления грузов на железнодорожный транспорт станет уменьшение нагрузки на сеть автомобильных дорог республики, а также увеличение доходной базы республиканского бюджета.

Также была достигнута договоренность об изучении экономической целесообразности восстановления узкоколейной железнодорожной линии Шедок-Курджиново в Урупском районе. Несмотря на то, что профиль дороги сформирован, насыпь сохранилась. По словам заместителя председателя Правительства Карачаево-Черкесии Сергея Смородина, восстановленная однопутная железнодорожная линия от ст. Шедок до поселка Курджиново с ее реконструкцией под широкую колею будет востребована промышленными компаниями, работающими в Урупском районе в сфере недропользования, которые обеспечат ее максимальную загрузку.

Еще одна тема, которая оказалась в центре обсуждения - расширение пассажирских перевозок поездами пригородного и дальнего сообщения.

Рашид Темрезов отметил, что с учетом активного развития туристической отрасли, в последние годы наблюдается существенный рост туристов, прибывающих на курорты Карачаево-Черкесии. Так, количество туристов, отдохнувших в республике в 2015 году, составило 900 тысяч, что почти на 20% больше аналогичного периода прошлого года. Рост обеспечен, прежде всего, за счет ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса Романтик на курорте «Архыз», где только в зимний период 2014 года отдохнули 30 тысяч туристов, а в этом году уже 100 тысяч.

Руководитель Карачаево-Черкесии обратил внимание на то, что стабильное увеличение туристического потока требует адекватных мер по расширению возможностей транспортного сообщения курортов и республиканской столицы с другими городами России, и прежде всего с Москвой.

Начальник Северо-Кавказской магистрали Владимир Пястолов озвучил возможности одного из продуктов компании РЖД – так называемого «единого билета». Его суть в организации прямого транспортного сообщения на основе договорных отношений с туристическими и транспортными компаниями. По такому принципу уже ведется работа в Крыму и в Ингушетии, где билеты на «чайный экспресс» включены в пакет туристических туров, распространяемых туроператорами.

В настоящее время ОАО «РЖД» имеет положительный опыт взаимодействия с субъектами Российской Федерации, расположенными на территории Северо-Кавказской железной дороги, по заключению перевозчиком соответствующих договоров об обеспечении перевозок пассажиров по маршрутам, не обеспечивающим покрытие затрат на курсирование поезда.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.