РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Воспитанники школы искусств имени Мурада Кажлаева получили поддержку от администрации Махачкалы

НИА-Кавказ

AGM 0189В субботу, 30 января, Глава города Махачкалы Муса Мусаев посетил Республиканскую школу искусств имени Мурада Кажлаева. Градоначальника сопровождали заместитель мэра столицы Запир Алхасов, руководитель аппарата администрации г. Махачкалы Ахмед Муртазалиев, руководители структурных подразделений мэрии, сообщает Пресс-служба администрации города.

Официальные лица в сопровождении директора школы Мурада Кажлаева осмотрели образовательное учреждение, в частности, залы имени М. Кажлаева и Г. Гасанова, а также классы имени С. Агабабова, раннего эстетического развития, духовых инструментов, хореографии, вокала. Участники международных фестивалей Кумсият Салманова, Марат Рамазанов, Элла Атрачева исполнили для гостей известные классические композиции. Прослушав выступления воспитанников школы, Муса Мусаев выразил свое восхищение их талантом, подчеркнув, что следует создать необходимые условия для того, чтобы всему Дагестану были известны имена детей, которые от природы награждены необычайным талантом.
По словам Мурада Кажлаева, основной задачей школы является обеспечение качественного классического и инновационного образования в сфере музыкального искусства, создание необходимых условий для личностного развития одаренных детей, реализации их потенциала, культивирование одаренности и таланта, формирование социокультурной среды, а также профессиональное педагогическое сопровождение для достижения высоких результатов.
Наличие высококлассного здания и оборудования, правильное размещение классов по акустике и свету, просторные концертный и балетный залы – все эти необходимые условия в Школе Кажлаева для обучения одаренных детей. В арсенале школы все необходимые музыкальные инструменты, при ней открыт музей музыкальной культуры Дагестана, который способствует развитию эстетического вкуса учащихся. Ведётся обучение по специальностям: фортепиано, хоровое пение, ударные инструменты, гитара, флейта, скрипка, вокал, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, хореография. Кроме этого детям предлагаются такие предметы, как «Ритмика», «Оркестр», «Английский язык». С 1 класса дети посещают предмет «Слушание музыки», с 3 класса изучают историю музыки, а с 6 класса – дагестанскую музыку. Также при школе работает класс раннего эстетического развития, куда принимают детей с 4,5 лет. Учебный план класса раннего эстетического развития рассчитан на плавный переход ребенка из этого класса в школу, на отделение, к которому имеет склонность. В классе раннего эстетического развития работают общие, музыкальные и художественные группы. Занятия проводят педагоги ритмики, музыки, изобразительного искусства и иностранного языка.
В зале имени Мурада Кажлаева особая атмосфера. На стеклянных полках лежат многочисленные награды композитора, его фотографии с путешествий и даже картины, которые он рисовал, будучи ребёнком. От регулярно звучащего белого рояля невероятная атмосфера, умиротворение и желание восхищаться талантом композитора долгими часами. Здесь всё пропитано замечательным творчеством детей и педагогов.
Затем Глава г. Махачкалы Муса Мусаев и знаменитый композитор обсудили вопросы развития школы искусств.
«Администрация города уделяет большое внимание духовно-нравственному, патриотическому и творческому воспитанию детей и молодежи. Мы всегда готовы помочь в решении всяких проблем. Будем оказывать поддержку для того, чтобы дети могли успешно развивать свои таланты и прославлять наш славный край великими достижениями», – заявил градоначальник.
В личном кабинете великого дагестанского композитора развешано множество фотографий, благодарностей, старые виниловые пластинки и другие интересные предметы.
Рассказывая об истории создания школы искусств, директор, композитор, педагог и дирижер Мурад Кажлаев отметил, что идея создания школы искусств у него возникла давно. «Я мечтал создать школу искусств, где детишки могли бы получить музыкальное образование. На пути возникало множество сложностей. Находясь в Америке, я встретил своего друга, с которым в молодости зарабатывали на жизнь, играя в два рояля в одном из ресторанов на Рижском взморье. Я был приятно удивлен тем, что он открыл детскую музыкальную школу. Осмотрев ее, мне захотелось открыть аналогичную и в Дагестане. Мной были приложены все усилия, чтобы она появилась. Я жил своей мечтой», – с улыбкой на лице вспоминает Мурад Кажлаев. В беседе с градоначальником он рассказал о спонсорах, которые также внесли огромный вклад в создание школы.
Школа искусств была открыта в 2008 году, в ней ежедневно трудятся 53 высококвалифицированных педагога и посещают более 200 детишек. Учащиеся регулярно принимают активное участие в международных конкурсах и имеют множество престижных наград.
В завершение встречи Глава Махачкалы Муса Мусаев поздравил композитора с прошедшим 85-летним юбилеем, пожелал ему крепкого здоровья, успехов и долгих лет жизни. Он также вручил на нужды школы искусств 500 тысяч рублей.
«Дети – наше будущее. Они должны получать все самое лучшее. Любой вопрос, связанный с развитием наших детей, должен решаться максимально оперативно. Всегда готов протянуть вам руку помощи», – отметил мэр столицы.
Напомним, Мурад Кажлаев родился в 1931 году в Баку в семье врача. Активно пишущий композитор и общественный деятель, творчество которого заслуженно пользуется большой популярностью в России и за рубежом. Его произведения неоднократно отмечались международными премиями и исполнялись в Австрии, ФРГ, Англии, США, Японии, Чехии, Турции, Египте, Болгарии, Италии, Польше и странах СНГ. Способный пианист и одаренный дирижер, М. Кажлаев проработал около 20 лет в Академическом Большом концертном оркестре имени Юрия Силантьева художественным руководителем и главным дирижером, совмещая эту деятельность с педагогической в Ростовской государственной консерватории им. С. Рахманинова. В списках его сочинений более 300 наименований, среди которых Первая Дагестанская симфония, первый дагестанский национальный балет "Горянка", ревю "Миллион новобрачных", симфонические танцы-картины, симфонические фрески "Фархад и Ширин", симфонические иллюстрации "Имам Шамиль", кантаты, увертюры, романсы, песни, музыка к театральным спектаклям. Большой мастер популярной и джазовой музыки, М. Кажлаев написал музыку к 42 кинофильмам российских и зарубежных киностудий. Произведения композитора записаны на 33 долгоиграющих пластинках и 25 компакт-дисках (CD), выпущенных в России, ФРГ, США и Италии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.