РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Карачаево-Черкесию посетил главный нейрохирург России

НИА-Кавказ

DSC 8112Руководитель отделения нейрохирургии НИИ Скорой помощи имени Н.В.Склифосовского Владимир Крылов, приехавший в Черкесск по приглашению министерства здравоохранения КЧР, проинспектировал работу коллег в республиканской клинической больнице.

Для одного из ведущих в России специалистов в своей области – это был не первый визит в Северо-Кавказский федеральный округ, но первый в Карачаево-Черкесию. В республиканской клинической больнице академика РАН Владимира Крылова интересовала ситуация, которая сложилась с оказанием помощи пострадавшим и больным с повреждениями и заболеваниями центральной нервной системы.

«Нам было важно знать, - рассказал о своем визите журналистам Владимир Викторович, - каков объем оказания помощи больным в Карачаево-Черкесии, каково оснащение стационара и операционных блоков, каков объем операций и каковы их исходы. После обсуждения с главным нейрохирургом КЧР мы определили пути дальнейшего развития нейрохирургической службы, регионального сосудистого центра и улучшение качества оказания помощи с заболеваниями и травмами головного и спинного мозга».

На вопрос, намерен ли ведущий нейрохирург посетить районные больницы, был дан ответ: «Если говорить о нейрохирургии, то это удел крупных больниц – республиканских и краевых. Поэтому в районы мы не поедем только потому, что там нет наших больных и нет условий, где можно было бы оказывать посильную помощь».

Изучив предоставленные республиканскими коллегами материалы, Владимир Крылов сделал заключение, что «в республиканской больнице способны оказывать почти 100-процентную помощь при тяжелых черепно-мозговых травмах. Но есть заболевания, которые требуют более пристального изучения, освоения и хирургического лечения».

По словам руководителя отделением неотложной хирургии НИИ, его и коллег интересовал также вопрос сотрудничества с республиканскими специалистами: «Естественно, мы заинтересованы в обмене опытом между специалистами, готовы взять на обучение молодых нейрохирургов, которые работают здесь. Мы готовы сами приезжать сюда и проводить определенные виды операций. Сегодня мы обсуждали, что один из главных вопросов будущего развития региональной нейрохирургической службы и сосудистого центра – это как раз подготовка кадров. На этом будет сделан особый акцент. Золотой возраст нейрохирурга от 35 до 50 лет.».

Еще 10 лет назад федеральных центров нейрохирургии было всего ничего: институт Бурденко в Москве и институт Поленова в Санкт-Петербурге. Затем стали появляться федеральные центры нейрохирургии в Тюмени и в Новосибирске. Прошла программа модернизации по всем регионам. В прошлом году в России было сделано 130 тысяч нейрохирургических вмешательств при заболевании нервной системы. Из них больше 70 процентов на счету региональных специалистов. Как считает, Владимир Крылов, это очень хорошие показатели и тенденция, что постепенно регионы стали самостоятельно проводить самые сложные операции, которые раньше были доступны только крупным федеральным центрам. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.