РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Черкесске после капитального ремонта открылся концертный зал городского Дворца культуры

НИА-Кавказ

2149Масштабные ремонтные работы произведены в этом концертном зале впервые за последние 37 лет со дня его существования. Вопросам создания для всех категорий граждан комфортных и безопасных условий пребывания было уделено городскими властями максимально пристальное внимание.

Первыми преимущества хорошей акустики зала, освещения, просторной сцены оценили талантливые малыши – участники организованного мэрией Черкесска городского конкурса «Дед Мороз и Снегурочка» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Двадцать пар дошколят в образе самого ожидаемого предновогоднего дуэта, вместе с группами поддержки из числа своих сверстников в красочных нарядах умиляли зрителей и жюри выразительным исполнением стихов, песен, танцев, оригинальных театральных постановок.

Яркое, ни с чем не сравнимое действо, продлилось около девяти часов подряд и позволило выявить победителей конкурса в различных номинациях, а также его главных героев – обладателей титулов Деда Мороза и Снегурочки. Ими были безоговорочно признаны воспитанники детсада №3 «Аленушка» Алим Бадахов и Ясмина Чотчаева.

Проведя в стенах Дворца культуры практически большую часть конкурсного дня, посетители успели осмотреть последние преобразования. Зрители постарше признали, что объект изменился до неузнаваемости, и выражали благодарность мэру Черкесска Руслану Тамбиеву за создание благоприятных условий проведения досуга горожан, развития творческих способностей подрастающего поколения.

Капремонт концертного зала общей площадью около 400 кв. метров длился ровно год. За это время подрядной организацией ООО «Мастер Строй» под руководством генерального директора Эльдара Кишмахова была выполнена замена всех инженерных коммуникаций, ремонт пола, стен и потолка. Последний, кстати, оснастили специальными ходовыми помостами для удобства обслуживания светодиодных прожекторов.

В зале – более 400 удобных зрительских мест. Также предусмотрены и площади для дополнительного размещения более сотни переносных кресел или не менее 50 инвалидных колясок. Вход оборудован пандусом для маломобильных категорий граждан. Всего же здесь четыре входа, из них два – с улицы. Примыкает к залу и выход в комнату отдыха (курения).

Во внутренней отделке использованы противопожарные материалы. Зал оснащен системой климат-контроля и современной противопожарной системой со звуковым оповещением.

Сцена площадью около 200 кв. метров покрыта высокопрочным паркетом из натурального дуба. С обеих сторон к ней – удобные ступеньки. Сбоку - помещение для хранения объемных декораций.

Сам зал - многофункциональный. Его планируется использовать не только как концертный, но и как кинозал. Для этого за противоположной от сцены стеной, со смотровыми окнами в зал, расположена аппаратная комнату. В перспективе здесь, помимо звукорежиссерского пульта и светонаправляющей аппаратуры, появится оборудование для демонстрации фильмов на большом экране.

Долбить отремонтированные поверхности, дабы протянуть кабель от того или иного приобретаемого оборудования, не придется. Стены буквально нашпигованы специальными полыми каналами для протяжки кабелей любого диаметра. 

К открытию концертного зала в ДК были обустроены три удобные гримёрные комнаты для артистов, гардеробная на 560 мест, рядом с которой вдоль широких оконных проёмов установили скамьи с мягкими сиденьями. Колонны в фойе и стены коридора украсили 36-ю зеркалами. На пол в фойе уложили 300 кв. метров керамогранитной плитки. Отремонтировали санузлы. Заменили около 300 кв. метров оконных витражей.

В собственности мэрии Черкесска здание Дворца культуры находится с середины 2012 года. За это время здесь уже были капитально отремонтированы зал торжеств, кабинеты для размещения сотрудников управления ЗАГСа, руководства и персонала ДК. По мере возможности, реконструкция этого учреждения культуры будет продолжена, сообщает пресс-служба мэрии города Черкесска.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.