РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Два юбилея народного артиста Хасана Биджиева

НИА-Кавказ

 20151205 095244Сразу два юбилея отметил на сцене русского театра драмы и комедии КЧР его директор, народный артист России Хасан Биджиев – 65-летие со дня рождения и 40-летие творческой деятельности

О том, что этот человек значит для жителей самых разных народов республики, говорит хотя бы тот факт, что люди стали собираться около здания театра задолго до начала торжеств. Молодые и пожилые, популярные в народе и мало кому известные – всех творчество Хасана Якубовича Биджиева задело за живое и теперь побуждает посещать самые разные мероприятия с его участием, отдать дань уважения заслуженному человеку.

Действо началось с краткого рассказа биографии виновника торжества. Затем поздравление от имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова зачитала министр культуры республики Мадина Гогова: «От имени всех жителей Карачаево-Черкесии, от себя лично искренне поздравляю Вас с юбилеем. В Карачаево-Черкесии и далеко за ее пределами много поклонников Вашего актерского и режиссерского таланта. Коллеги, зрители и почитатели сценического искусства высоко ценят огромный вклад, который Вы внесли в сохранение лучших театральных традиций. Для молодых актеров Вы - пример творческого поиска и актерского мастерства. Хочется пожелать Вам крепкого здоровья, успеха во всем, и чтобы Вы еще долгие –долгие годы радовали нас своим творчеством».

Также было объявлено о решении Главы республики присвоить Хасану Биджиеву высшую государственную награду КЧР – орден «За заслуги перед Отечеством».

В этот вечер двукратный юбиляр услышал в свой адрес огромное количество теплых слов, поздравлений, напутствий, песен. На сцену выходили звезды эстрады Северного Кавказа: Лидия Луценко, Алика Богатырёва, Тенгиз Габаев и многие другие.

Корреспонденту НИА-Кавказ удалось узнать мнение министра культуры республики Мадины Гоговой о том, что значит Хасан Якубович Биджиев для народов Карачаево-Черкесии и их духовного развития: «Он 40 лет своей жизни посвятил любимой работе, учился в одном из престижнейших вузов страны. Сегодня Хасан Биджиев является директором одного из важнейших учреждений культуры Карачаево-Черкесии – русского театра драмы и комедии. Ему удается на протяжении многих лет сохранять и привлекать на все выступления массового зрителя. Недавно была премьера нового спектакля с аншлагом, была очень тепло воспринята зрителями. Хасан Якубович – это тот драйвер, который помогает сохранять высокий уровень театра, вдохновляет сотрудников, коллег. Величина в Карачаево-Черкесии и в масштабах Российской Федерации».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.