РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Эльбрусе открылись две новые историко-экологические тропы - «105-й пикет» и «Тропа Победы»

НИА-Кавказ

New Elbrus waysК 80-летию Победы в Великой Отечественной войне на Эльбрусе открылись две новые экологические тропы - «105-й пикет» и «Тропа Победы». 

Маршруты подготовлены и оборудованы Кавказ.РФ. На дня состоялась презентация туристического проекта, которая началась с воспоминаний двух знаменитых поэтов-фронтовиков Алима Кешокова и Кайсына Кулиева. 

Исторический маршрут берет начало от станции «Мир», где благоустроили и облагородили памятник защитникам Приэльбрусья, устроили звуковое сопровождение стихами и песнями о войне. Тропы посвящены сражениям 1942-1943 годов, которые произошли на склонах Эльбруса в ходе Битвы за Кавказ. 17 февраля 1943 года солдаты Красной Армии скинули фашистские штандарты и поставили советские флаги на вершинах горы.

Экотропы находятся на высоте 3500 метров. «Тропа Победы» идет от станции «Мир» вниз, где выходит на арт-объект «Солдаты». «Тропа 105-й пикет» - это путь к вершинам Эльбруса от здания обсерватории. В 2013 году благодаря поисковикам альпинистская разведрота поднялась на Эльбрус и подняла останки 40 советских солдат, в 2014 – еще 29, все они были захоронены с воинскими почестями. Поисковая работа на склонах Эльбруса продолжается, каждый год в августе-сентябре проводится вахта памяти, инициированная Минобороны РФ. Российские солдаты проводят поиск на склонах и ледниках Эльбруса и торжественно хоронят останки советских солдат около мемориала в Тегенекли.

Об этом сообщил сайт правительства КБР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

За последние пять лет библиотеки Карачаево-Черкесии пополнились 82 тысячами новых книг
erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.