РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии реализуется программа по развитию детско-юношеского спорта

НИА-Кавказ

c326f6fe7Правительством Ингушетии утверждена региональная Программа развития детско-юношеского спорта в Республике Ингушетия до 2030 г., разработанная Министерством спорта и физического развития республики при участии органов местного самоуправления.  

В документе отражен анализ текущей ситуации и предлагаются меры для ее улучшения.

«В этом году Правительство республики утвердило программу развития детско-юношеского спорта до 2030 года. Давал поручение Минспорту отразить в ней все задачи и проблемы, которые нам необходимо решить за этот период. У нас есть выдающиеся спортсмены, победители олимпийских игр. Есть перспективная молодежь, но работу с ними надо перевести на системный уровень. А для этого сначала необходимо упорядочить то, что мы имеем и посмотреть, чего нам не хватает, чтобы успешно двигаться дальше. Любовь к спорту и физкультуре надо прививать детям еще в детских садах и школах. Вот где надо создавать хорошие первичные условия. Открывать секции, создавать школьные лиги по разным видам спорта, учреждать спортивные клубы. Строить столько спортивных объектов, чтобы они были доступны для детей в каждом населенном пункте, чтобы им не пришлось куда-то ездить для занятий спортом. Вот тогда у нас на каждой Олимпиаде будут свои чемпионы», - заявил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, комментируя цели и задачи программы.  

В соответствии с принятой программой, в 2023 году  регион планирует запустить информационную систему «Навигатор дополнительного образования детей Республики Ингушетия», которая даст возможность записаться на обучение по дополнительным общеобразовательным программам, в том числе физкультурно-спортивной направленности. На сегодняшний день такие программы  в Ингушетии реализуются в 82 дошкольных образовательных организациях, а также в 100 общеобразовательных учреждениях, в которых имеется более 100 спортивных залов и  открытых площадок. Здесь проводятся занятия по следующим видам спорта: легкая атлетика, волейбол, баскетбол и спортивная гимнастика.

Соответствующая работа проводится и в 11 подведомственных Минспорту организациях, где в рамках программ спортивной подготовки обучают таким видам спорта, как альпинизм, армрестлинг, бодибилдинг, бокс, волейбол, дзюдо, каратэ, кикбоксинг, легкая атлетика, настольный теннис, пауэрлифтинг, перетягивание каната, плавание, самбо, скалолазание, смешанное боевое единоборство (ММА), спортивная борьба, панкратион, стрельба из лука, тайский бокс, тхэквондо, тяжелая атлетика, фитнес-аэробика, футбол, хоккей, шахматы, шодсанлат.

По информации Минспорта, в целях развития физической культуры и спорта около 40 аккредитованных региональных спортивных федераций осуществляют деятельность по 48 видам спорта. Также работает региональное отделение Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта».

На сегодняшний день дети в возрасте от 3 до 18 лет занимаются
в спортивных секциях на базе 16 спортивных учреждений и организаций, а также в 49 физкультурно-спортивных клубах. Образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам физкультурно-спортивной направленности ведут также и в 2-х коррекционных школах.

В программе развития детско-юношеского спорта отражены все действия, которые необходимы для эффективного развития системы детско-юношеского спорта в Республике Ингушетия. Кроме создания для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, требуется в том числе и повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва путем строительства дополнительных объектов спорта.

Для достижения программных целей в регионе необходимо построить 14 физкультурно-оздоровительных комплексов, 50 многофункциональных спортивных площадок и  10 футбольных полей с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками.

Реализация программы начата в 2022 году и будет осуществляться в два этапа. Первый период продлится до 2024 год, второй этап пятилетний и завершится в 2030 году, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.