РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Университеты Дагестана и СКФУ усилят научное партнёрство

НИА-Кавказ

17909417852 октября врио главы Дагестана Фёдор Щукин встретился с ректором Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Татьяной Шебзуховой.

Обсудили практические шаги по научному сопровождению экономики региона.

Рабочий визит делегации вуза во главе с его ректором в республику продолжил серию поездок в регионы Кавказа – ранее аналогичные встречи прошли в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Южной Осетии и Абхазии.

В Дагестане стороны сосредоточились на содействии реализации социально-экономической модели республики до 2030 года, ядром которой являются шесть прорывных инвестиционных проектов.

«Работа, которую проводит ваш университет, для Дагестана представляет огромный интерес. И я абсолютно уверен – у нас есть серьезные перспективы взаимодействия по самым разным направлениям. Мы их детально обсудим и наметим дорожную карту», – отметил врио главы региона.

Университет предложил интеллектуальное партнёрство правительству республики по нескольким ключевым направлениям. Среди них – прогнозирование кадровой потребности и формирование совместных учебных модулей.

Для агропромышленного комплекса, где Дагестан традиционно силён, СКФУ предлагает запустить в партнерстве с Дагестанским государственным аграрным университетом пилотный проект «умный сад» с возможностью мониторинга состояния почвы и деревьев и подбора удобрений.

В рамках Каспийского кластера речь идёт о кадровом обеспечении и научно-аналитической поддержке: в СКФУ разработаны методики мониторинга туристических потоков, оценки устойчивого развития территорий и исследования культурно-исторического наследия. Специалисты университета также продолжат обучение сотрудников индустрии гостеприимства.

Учёные вуза готовы участвовать в создании концепций и бизнес-планов для новых туристических объектов, а также в экспертизе государственных и инвестиционных программ.

Как отметила Татьяна Шебзухова, в Дагестане достаточно сильных вузов с хорошей научной составляющей. Она выразила надежду, что консорциум вузов Северного Кавказа перейдёт от соглашений к реальным действиям и результатам.

Ректор СКФУ подчеркнула: федеральный университет уже имеет собственное производство и работает над рядом проектов, включая крупногабаритные лазеры для оборонной промышленности, медицины и космоса. По её словам, делегация намерена изучить оборудование и научный потенциал каждой площадки в республике, чтобы в дальнейшем объединить усилия для работы над крупными научными проектами.

Татьяна Шебзухова напомнила: СКФУ – это 25 тысяч студентов, 3,5 тысячи сотрудников, 20 институтов и факультетов, специализированный учебно-научный центр для одарённых детей, военно-учебный центр и 250 направлений подготовки.

Фёдор Щукин поддержал озвученные инициативы: «Потенциал Дагестана к вашим услугам. Сейчас мы более детально поговорим о конкретных мероприятиях, чтобы реализовать очень своевременные и важные как для Дагестана, так и для страны в целом предложения»,  сообщается на официальном сайте Главы региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.