РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии активизировалось донорское движение

НИА-Кавказ

T6uQjlYbuSUС начала 2026 года в Ингушетии активизировалось донорское движение. За первые четыре месяца года на станции переливания крови зарегистрировано около 1,4 тыс. донаций. Из них около 330 — первичные, ещё 1,1 тыс. — повторные.

Медики заготовили примерно 20 литров концентрата тромбоцитов, 380 литров свежезамороженной плазмы и 450 литров эритроцитарной взвеси. Основная часть крови направляется в республиканские клиники, онкодиспансер, перинатальный центр и центральные районные больницы. Кровь необходима пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями, пострадавшим в ДТП и при тяжёлых травмах, а также пациентам реанимационных отделений.

Особенно востребованы редкие группы крови: B (III) Rh(-) и AB (IV) Rh(-). Ими обладают в среднем около 8–12 % и 3–5 % жителей соответственно, что осложняет формирование стабильного резерва на случай экстренных ситуаций и планового лечения.

С начала года проведено более 40 выездных и информационных акций, до конца года запланировано ещё около 50 мероприятий совместно с благотворительными фондами, образовательными учреждениями, силовыми структурами и Минздравом региона.

О важности донорства и роли каждого человека в спасении жизни пациентов Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил:

«Каждая сдача крови — это шанс спасти жизнь. Это реальная помощь людям, оказавшимся в критической ситуации — после аварий, операций или тяжёлых обострений заболеваний. Те, кто регулярно становится донором, по сути становятся частью команды врачей и спасают жизни не меньше, чем те, кто стоит у операционного стола. Хочу искренне поблагодарить всех, кто приходит на донацию — вы делаете невероятно важное дело для общества», сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.