РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия вошла в число регионов с самой быстрой скорой медицинской помощью

НИА-Кавказ

photo 2023 02 21 12 32 36Ранее Президент России Владимир Путин провёл заседание наблюдательного совета АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В ходе встречи генеральный директор агентства Светлана Чупшева представила главе государства результаты оценки качества жизни в регионах страны, в том числе показатели доступности и оперативности экстренной медицинской помощи.

Согласно информации наблюдательного совета АСИ, самая быстрая скорая медицинская помощь оказывается в Мурманской области, Ингушетии и на Чукотке.

В Ингушетии оказание скорой медицинской помощи обеспечивают три профильных учреждения: Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи, Сунженская станция скорой медицинской помощи и Малгобекская станция скорой медицинской помощи. Сформированная сеть подстанций и продуманное территориальное планирование позволяют обеспечивать нормативную 20-минутную транспортную доступность экстренной помощи.

С декабря 2024 года на базе Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи создана Единая дежурно-диспетчерская служба скорой медицинской помощи. В её составе сейчас работают 24 медицинские сестры по приёму и передаче вызовов. Внедрена автоматизированная система управления, а координация работы выездных бригад осуществляется с использованием системы ГЛОНАСС. Это позволяет отслеживать движение автомобилей, оптимизировать маршруты и сокращать время прибытия.

Автопарк службы полностью соответствует современным требованиям. Машины оснащены аппаратами ИВЛ и дефибрилляторами. Реанимационные автомобили класса «С» дополнительно укомплектованы инфузоматами, медицинским отсосом, переносным кислородом и системой разводки медицинских газов. Это даёт возможность оказывать полноценную медицинскую помощь ещё до госпитализации.

Наибольшее количество вызовов связано с болезнями системы кровообращения, прежде всего осложнениями артериальной гипертензии, а также заболеваниями органов дыхания и пищеварения.

Параллельно ведётся работа по обучению населения навыкам первой помощи. На базе центра медицины катастроф действует учебно-методический центр. В 2025 году обучение прошли 750 человек, подготовлено 65 инструкторов, проведено 16 мастер-классов и лекций. Среди слушателей — педагоги, школьники, воспитатели, сотрудники поисково-спасательных отрядов, ГИБДД и МЧС. В 2026–2028 годах планируется обучить не менее 1500 жителей.

Говоря о результатах работы службы, Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил, что оперативность скорой помощи — это прежде всего вопрос спасённых жизней.

«Когда речь идёт о скорой помощи, счёт часто идёт на минуты. И для нас принципиально важно, чтобы жители в любой точке Ингушетии могли рассчитывать на быстрое и профессиональное медицинское вмешательство. Для этого мы укрепляем материально-техническую базу, внедряем современные цифровые решения и повышаем квалификацию специалистов. Признание на федеральном уровне — это оценка труда наших медиков и результат работы по развитию службы. Хочу поблагодарить наших работников скорой помощи за тяжёлый и ответственный труд!», — подчеркнул руководитель региона, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.