Казбек Коков и Александр Куренков обсудили вопросы обеспечения безопасности туристов в горах Кабардино-Балкарии
НИА-Кавказ
Подробности
Состоялась двусторонняя встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым, посетившим республику с рабочим визитом.
Обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий» сезон и развитие аварийно-спасательной инфраструктуры.
В строящемся сейчас на Эльбрусе на высоте 3900 метров альпинистском городке для спасателей предусмотрен жилой модуль. Помощь туристам в горах в случае необходимости будет более оперативной.
Александр Куренков подчеркнул важность информационной работы: - Отдельное внимание нужно уделить информированию туристов, особенно одиночных путешественников и неорганизованных групп, о необходимости обязательно уведомлять МЧС России о маршрутах передвижения. Для этого на сайте МЧС России упрощена система регистрации онлайн-заявок.
Казбек Коков поддержал министра, отметив, что в горах спасение попавших в непредвиденную ситуацию туристов порой сопряжено для спасателей с риском для собственной жизни. Предстоит усилить информирование отдыхающих о необходимости регистрации на маршрутах через все средства массовых коммуникаций.
Речь шла и о действиях региональной службы спасения во время схода селевых масс в Тырныаузе прошлым летом. Руководитель МЧС России высоко оценил профессионализм личного состава, благодаря действиям которого в тот момент удалось минимизировать возможные разрушения, никто из жителей не пострадал. «При ликвидации последствий работали бок о бок с региональными службами», - акцентировал он.
Александр Куренков поблагодарил лично Казбека Кокова и правительство республики за эффективное взаимодействие в вопросах обеспечения безопасности населения и территорий.
Казбек Коков выразил благодарность Министру за визит в республику и внимание к региональному подразделению МЧС России.
Об этом сообщил сайт правительства КБР.
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.