РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии выхаживают детей, родившихся на ранних сроках, и весом менее килограмма

НИА-Кавказ

Babies will liveВ Кабардино-Балкарии выхаживают детей, родившихся на ранних сроках, и весом менее килограмма.

Только с начала 2025 года удалось выходить и с спасти 387 недоношенных малышей, среди которых 25 с весом менее килограмма. Ежегодно, практически в 99 процентах случаев, в республике выхаживают детей, родившихся раньше срока. В практике медиков есть случай, когда удалось спасти ребенка, родившегося весом 490 граммов. Сейчас ему уже 7 лет, он ходит в школу и развивается наравне со сверстниками.

Ранее у таких малюток практически не было шансов на выживание. За последние 10 лет в республике в 2 раза вырос процент выхаживания детей с весом от пятисот грамм до килограмма.

Достичь таких высоких результатов удалось благодаря комплексной работе по развитию службы родовспоможения в регионе, широким возможностям пренатальной диагностики и совершенствованию системы дородового наблюдения.

Перинатальный центр Кабардино-Балкарии - единственное медучреждение в регионе, где выхаживают маловесных детей. Именно сюда направляют всех беременных из групп риска и оказывают высокопрофессиональную помощь матери и ребенку. Центр оснащен всем необходимым высокотехнологичным оборудованием для выхаживания недоношенных детей.

Об этом сообщил сайт правительства КБР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.