РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии открылся единственный на Северном Кавказе центр по подготовке спасателей

НИА-Кавказ

2210В Северной Осетии открылся единственный на Северном Кавказе центр по подготовке спасателей, организованный при учреждении СПО.

Его открытие стало возможным благодаря соглашению, подписанному год назад между  Владикавказским государственным многоотраслевым техникумом и Северо-Кавказским поисково-спасательным отрядом МЧС. Будущие спасатели будут отрабатывать навыки в условиях, приближенных креальным. Их подготовкой будут заниматься опытные инструкторы МЧС России. Другим направлением работы УПЦ «Цей» станет обучение специалистов в области туризма и сферы услуг в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

Как рассказал директор ВГМТ Давид Бирагов, в центре также планируется проводить сборы для повышения квалификации спасателей со всей страны. Уже на следующей неделе в Цее стартуют двухнедельные курсы.

«Создание учебно-практического центра для подготовки спасателей — это важный и стратегически значимый шаг для развития безопасного и устойчивого региона. Он предоставит нашим специалистам современные методы и практические навыки, что позволит им более эффективно реагировать на любые чрезвычайные ситуации. Мы гордимся тем, что можем внести вклад в повышение безопасности и готовности нашего региона, а также дать возможность молодым специалистам профессионально расти и развиваться в сфере спасательных работ. Этот центр станет опорой для формирования сильной команды, готовой защищать жизни и имущество наших граждан в любой ситуации», — сказал директор техникума.  

Другим направлением работы УПЦ «Цей» станет обучение специалистов в области туризма и сферы услуг. Это позволит студентам организовывать экскурсии, изучать популярные маршруты и обеспечивать безопасность туристов. В день торжественного открытия центра состоялось подписание соглашения о вхождении спасательного отряда МЧС России в состав образовательного кластера «Туризм и сфера услуг», созданного в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети».

Открытие первого на Северном Кавказе учебно-практического центра по подготовке спасателей — это значимый этап в развитии нашего региона. Такой центр позволит повысить уровень профессиональной подготовки специалистов, готовых быстро и эффективно реагировать в чрезвычайных ситуациях, что напрямую спасает жизни и способствует безопасности всего общества, сообщает Минобразование региона


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

За последние пять лет библиотеки Карачаево-Черкесии пополнились 82 тысячами новых книг
erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.