РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Саженец «Тополя Победы» высадят в Грозном

НИА-Кавказ

1504 10Саженец «Тополя Победы» посадят в Дендрологическом саду города Грозного. Он выращен из почек дерева, уцелевшего в ходе Сталинградской битвы.

Акция пройдет в рамках Всероссийской акции «Тополь Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Шарпуди Абдулазизова, вместе с саженцем город Грозный получил и сертификат соответствия от Волгоградского ботанического сада и памятную табличку с QR-кодом, при считывании которого любым смартфоном или планшетом можно будет ознакомиться с историей тополя-победителя.

«Тополь Победы» – живой свидетель истории нашей страны, знаменитый символ стойкости духа перед лишениями и ужасами военных лет. Могучему дереву, выжившему в ходе разрушительных боев, более 100 лет. И хотя весь его ствол буквально усеян «шрамами» и «ссадинами» от пуль и осколков снарядов, весной 1943 года, после освобождения города, дерево вновь зацвело, продолжая жить как символ стойкости и мужества защитников города. Спасибо всем, кто сохраняет память о событиях Великой Отечественной войны в памятниках, названиях улиц и городов, в фильмах и книгах, в деревьях», — отметил министр.

Организатором мероприятия выступает Министерство природных ресурсов и экологии РФ, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

За последние пять лет библиотеки Карачаево-Черкесии пополнились 82 тысячами новых книг
erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.