РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Чеченской Республике ведется активная подготовка к возможному нашествию саранчи

НИА-Кавказ

0502 9В Чеченской Республике ведется активная подготовка к возможному нашествию саранчи, сообщили в Министерстве сельского хозяйства ЧР.

Из-за аномальной жары летом текущего года Федеральный Россельхозцентр спрогнозировал нашествие саранчи в 21 регионе России, включая Чеченскую Республику.

В региональном Минсельхозе отметили, что существует высокая вероятность появления вредителей, поэтому в республике проводятся мероприятия по подготовке к борьбе с ними. Специалисты Россельхозцентра еженедельно мониторят численность зимующего запаса вредителя. Проводятся совместные обследования с приграничными территориями республик Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия и Ставропольского края. Также наносятся геоточки в местах возможного появления вредителя и составлен план борьбы, утвержденный Минсельхозом ЧР.

В министерстве также добавили, что на сегодняшний день регион располагает 120 единицами наземной техники, 5 бортами малой авиации и запасами препаратов на 30 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

За последние пять лет библиотеки Карачаево-Черкесии пополнились 82 тысячами новых книг
erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед-Расул Гитинов: «Во все времена архитектура являлась визитной карточкой города, республики, страны»
  Дагестан всегда славился особой архитектурой. Со временем картина менялась: где-то в лучшую сторону, а где-то наоборот. Но одно осталось неизменным – у нас есть специалисты, которые делали и делают нашу республику красивой. Один из них – Магомед-Расул Гитинов. Он уроженец села Годобери Ботлихского района, член Союза архитекторов России с 1985 года, заместитель председателя Дагестанской организации Союза архитекторов России, имеет звания «Заслуженный деятель искусств РД», «Почетный архитектор России», является профессором Международной академии архитектуры.