РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье откроют три новых кванториума

НИА-Кавказ

kvantoriymТехнопарки появятся в Пятигорске, Минводах и Буденновске.

Как сообщают в пресс-службе правительства Ставропольского края, в сентябре 2024 года в регионе появится три новых детских технопарка «Кванториум». Их откроют на базах школы в Пятигорске, Минводах и Буденновске.

 

«В настоящее время уже началась подготовка учебных кабинетов для организации кванториумов естественно-научной, компьютерной и презентационной, технологической БИО- и РОБО-направленностей, проводятся закупки оборудования», - сообщили в краевом правительстве.

 

Например, в школе №5 Пятигорска ребята смогут самостоятельно конструировать беспилотники и проводить испытания на специальном полигоне. Для этого кванториума закупят высокотехнологичные станки для работы с металлами, 3D принтеры и паяльные станции.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

За последние пять лет библиотеки Карачаево-Черкесии пополнились 82 тысячами новых книг
erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед-Расул Гитинов: «Во все времена архитектура являлась визитной карточкой города, республики, страны»
  Дагестан всегда славился особой архитектурой. Со временем картина менялась: где-то в лучшую сторону, а где-то наоборот. Но одно осталось неизменным – у нас есть специалисты, которые делали и делают нашу республику красивой. Один из них – Магомед-Расул Гитинов. Он уроженец села Годобери Ботлихского района, член Союза архитекторов России с 1985 года, заместитель председателя Дагестанской организации Союза архитекторов России, имеет звания «Заслуженный деятель искусств РД», «Почетный архитектор России», является профессором Международной академии архитектуры.