РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возможностях платформы «ГосТех»

НИА-Кавказ

ranhigs piterВ условиях широкомасштабной цифровизации различных сфер и областей деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов власти требуется быстрое и эффективное создание государственных информационных систем и цифровых сервисов.

Такое мнение высказал заведующий кафедрой безопасности Президентской академии в Санкт-Петербурге, доктор экономических наук Александр Дмитриев. По мнению эксперта, это стало возможным после запуска Единой цифровой платформы Российской Федерации – «ГосТех».

«Данная платформа позволяет решать целый комплекс вопросов, в том числе сопровождать процессы по созданию, развитию и эксплуатации государственных информационных систем, проектировать архитектуру цифровых решений, осуществлять организационно-методическое обеспечение разработки цифровых сервисов. С помощью платформы «ГосТех» органам государственной власти будет значительно легче, дешевле и безопаснее формировать прикладные информационные решения под свои конкретные управленческие задачи. 

По своей сути «ГосТех» представляет собой экосистемный облачный технологический инструмент для реализации конкретных прикладных и инфрастуктурных информационных систем. В каталог цифровых продуктов «ГосТех» можно будет добавить либо собственные отраслевые решения сторонних разработчиков, либо решения, расширяющие возможности базовых сервисов. 

При этом, поскольку «ГосТех» – это открытая экосистема, в нее могут попасть и доступные на рынке цифровые решения, разработанные какими-либо ИТ-компаниями, а также информационные сервисы и системы, разработанные в интересах органов государственной власти», - пояснил эксперт.

Напомним, сокращение сроков предоставления госуслуг в онлайн-формате, обеспечение дальнейшего перехода на электронный документооборот органов госучреждений, автоматизация и упрощение межведомственного взаимодействия, предусмотрено актуализированной редакцией стратегического направления цифровой трансформации в сфере госуправления до 2030 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.