РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Массовое восхождение на вершину горы Бука-Кая посвятили Дню восстановления национальной автономии балкарского народа.

НИА-Кавказ

WhatsApp Image 2023 03 28 at 18.47.36В памятный день - 28 марта, в массовом восхождении на вершину Бука-Кая (2948 м), так же известную как Науджидза приняли участие 60 человек, среди которых - туристы, альпинисты, любители активного образа жизни из разных районов Кабардино-Балкарии, студенты и спасатели.

Ежегодно Федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР проводит различные мероприятия, в том числе массовые восхождения приуроченные к праздничным, исторически значимым и знаменательным датам. В текущем году восхождение, посвященное Дню восстановления национальной автономии балкарского народа прошло совместно с горным клубом «К Вершинам».

Участниками восхождения была установлена памятная доска с информацией о трагических событиях, постигших балкарский народ.
Безопасность и техническую поддержку мероприятию обеспечили Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС России и сотрудники Противопожарно-спасательного отряда КБР.

Завершающим этапом проекта стало торжественное вручение сертификатов о восхождении от Министерства курортов и туризма КБР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.