РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

О повышении финансовой грамотности эксперт СКИ РАНХиГС

НИА-Кавказ

Stupnikova 1MПовышением финансовой грамотности населения Правительство РФ совместно с Центральным Банком России занимается с 2011 г. В 2017 г. актуальность данной проблемы была подтверждена принятием Стратегии, основной целью которой являлось формирование у населения финансово грамотного поведения.

«Для реализации поставленной цели были созданы, продолжают функционировать и развиваются различные площадки, на которых обучают основам финансовой грамотности, проводят мастер-классы, выпускают брошюры, снимают видеоролики для того, чтобы акцентировать внимание и научить самые разные категории населения пользоваться финансовыми продуктами и услугами», - декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.
Ежегодно на федеральном уровне проводятся Недели финансовой грамотности и Недели Сбережений. Так, в 2023 г. Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи начнется 27 марта и продлится до 16 апреля. В этот период в школах, колледжах, вузах будет организовано большое количество самых разных мероприятий, которые привлекут внимание обучающихся к финансовой грамотности. Это и конкурсы рисунков, и тематические квизы, и олимпиады, и игры.
Северо-Кавказский институт – филиал РАНХиГС, на базе которого с 2016 г. функционирует Северо-Кавказский ММЦ по финансовой грамотности, ежегодно, активно взаимодействуя с Министерством финансов Ставропольского края и Министерством образования Ставропольского края, проводит в рамках Недели финансовой грамотности краевые фестивали для молодежи сельской местности, выезжая в территорию и организуя образовательные мероприятия, включающие в себя мастер-классы, деловые игры, а также интеллектуальные шоу по проверке знаний в области финансовой грамотности. Такие фестивали уже состоялись в Петровском городском округе, Предгорном муниципальном округе, Кочубеевском муниципальном округе. В этом году фестиваль пройдет на базе МБОУ СОШ №29 г. Георгиевска 31 марта 2023 г., в котором смогут принять участие около 100 школьников Георгиевского городского округа. Во время такого мероприятия обучающиеся могут попробовать в игре приобретать и продавать ценные бумаги, понимая какие из них обладают высокой доходностью, но при этом и высокими рисками; оценивать преимущества и недостатки использования различных платежных инструментов; определять мошенников и добросовестных продавцов, предлагающих самые различные товары и услуги на рынке.
«Через мероприятия, проводимые в игровой форме, появляется возможность сформировать навыки разумного финансового поведения; привлечь внимание молодежи к рискам, которые присутствуют в современной экономике: попавшись на «удочку» микрофинансовой организации в игре, они вряд ли доверят ей свои настоящие деньги в реальной жизни и, возможно, уберегут от необдуманных шагов своих родителей.
Проведение значительно количества разнообразных интерактивных мероприятий по финансовой грамотности действительно способствует росту доли финансово грамотного населения. Статистические данные подтверждают, что в территориях, где финансовая грамотность активно развивается, индекс финансовой грамотности на порядок выше, чем там, где финансовой грамотности уделяют еще недостаточно внимания», - декан факультета экономики, управления и права СКИ РАНХиГС Оксана Ступникова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.