РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В ауле Эрсакон Адыге-Хабльского района открылась новая мечеть

НИА-Кавказ

MechetВ Карачаево-Черкесии продолжаются открываться культовые объекты для верующих. Так, в первый день Рамадана, в ауле Эрсакон Адыге-Хабльского района открылась новая мечеть. Объект способен вместить около 350 прихожан, а площадь здания, предназначенная для богослужений, составляет 518,8 кв. метров.

Напомним, в декабре прошлого года в республиканской столице также открылась одна из самых вместительных мечетей Северного Кавказа, рассчитанная на одновременное пребывание 7 тысяч верующих. Строительство объекта стало возможным благодаря совместным усилиям Главы Карачаево-Черкесии, органов власти и местных жителей.
«Уверен, что у нас в Карачаево-Черкесии и дальше будут открываться культовые сооружения — и мечети, и православные храмы. Уверен, что мир и дружба между народами и конфессиями будет укрепляться» - отмечал на открытии мечети Глава региона Рашид Темрезов.
Кроме того, в текущем году, по решению Главы региона и представителей духовенства Карачаево-Черкесии было принято решение о начале строительства в 2023 году республиканского медресе в Черкесске.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.