РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ислам против экстремизма

НИА-Кавказ

IMG 20230323 003320 699Для мусульман Карачаево-Черкесии и, разумеется, всего мира начался священный месяц Рамадан. Он, как говорят сами верующие, воспитывает в них три вида терпения: сдержанность в отношении своих желаний, других людей и усердие. Постящемуся категорически запрещается сквернословить и уж тем более совершать нападки на кого-либо.

По словам представителей Духовного управления мусульман республики, одно из основных требований верующему в исламе – быть максимально полезным и абсолютно безопасным для людей, его окружающих, независимо от их конфессии, национальности, цвета кожи. А потому и терроризм, считают они, чуждое и запретное для религии явление. Устрашение мирного населения, выражающееся в физическом насилии, противоречит не только Федеральному Закону, но и исламу.
Да, порой террористы скрывают свои политические цели за религиозными лозунгами. Однако это скорее случайное или целенаправленное искажение сути, попытка ввести кого-то в заблуждение. Ислам, говорят представители ДУМ, не имеет ничего общего с терроризмом: ни цели, ни методы тех, кто прибегает к насилию для достижения политических целей, не могут быть оправданы Кораном и Сунной. Религия, наоборот, объявляет неприкосновенными жизнь и имущество людей, даже если они не являются мусульманами, но живут с ними в мире.
Через два месяца после окончания Рамадана немало жителей Карачаево-Черкесии отправятся в хадж в Саудовскую Аравию. Понятно, что для обеспечения их безопасности на весь период, необходимо будет принять дополнительные меры, особенно в нынешних внешнеполитических реалиях. И всё же хочется верить, что все запланированные мероприятия пройдут на должном уровне. Ведь те, кто отправляются в хадж, становятся частью священной акции. Возвращаясь затем на Родину, они своими рассказами о добром, светлом вносят посильный вклад в противодействие экстремизма в республике, личным примером доказывают, что ислам крайне далёк от радикализма и терроризма.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.