РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Продажа недвижимости в Кабардино-Балкарии: как не наткнуться на мошенников

НИА-Кавказ

Иногда сделка с недвижимостью и жильём в Кабардино-Балкарии таит в себе риски, из-за которых продавец может потерять не только деньги, но и квартиру. Но при правильном подходе многих рисков можно избежать или свести их к минимуму. А как это сделать, вы сейчас узнаете.

Основные риски при продаже недвижимости

Обман с авансом или задатком

Мошенник под видом покупателя осматривает квартиру и предлагает продавцу оставить за неё аванс или задаток чтобы «зарезервировать» ее. И для этого он просит, чтобы продавец назвал ему номер банковской карты, срок ее действия и трехзначный секретный код. Разумеется, ни о каком переводе не идёт и речи. Эти данные нужны ему для того, чтобы получить доступ к деньгам продавца.

Как избежать риска

Для перевода денег нужен только номер карты. Также перевести можно по номеру телефона. Ни в коем случае никому и ни при каких обстоятельствах не называйте срок действия карты и уж тем более секретный трёхзначный код. Кроме того, факт передачи денег должен быть прописан в договоре - укажите, какую сумму внёс покупатель и при каких условиях возможен возврат средств, если одна из сторон откажется от заключения сделки.

Занижение стоимости

Злоумышленник под видом покупателя осматривает недвижимость. И она его полностью устраивает. И чтобы продавец не передумал, покупатель передает ему в качестве гарантии задаток или аванс без оформления договора на передачу денег. На первый взгляд ничего не вызывает подозрений. Но при этом у покупателя есть одно условие - он просит указать в договоре не полную, а заниженную или кадастровую стоимость. Продавец соглашается на это, но при этом в документе указывает, что договор не будет исполнен до того момента, пока продавец не получит всю сумму.

После регистрации сделки мошенник предлагает сначала рассчитаться по договору. Продавец пишет расписку на получение той суммы, которая указана в договоре, после чего злоумышленник говорит, что оставшаяся сумма осталась в машине. Он идет за деньгами с этой же распиской, чтобы вписать в нее оставшуюся сумму. А на самом деле он уезжает. В результате продавец остаётся без квартиры и денег.

Как минимизировать риски

Любой факт передачи денег должен быть задокументирован. В договоре должны быть указаны фамилия, имя и отчество каждой стороны, паспортные данные, полная стоимость продаваемого объекта, переданная сумма, возможен ли возврат и при каких условиях, если одна из сторон откажется от заключения сделки. А также должны быть указаны дата и подпись каждой стороны.

Фальшивые купюры

В некоторых случаях мошенники предпочитают расплачиваться наличными. Но на деле продавец может получить меньшую сумму или же что ещё хуже - получить фальшивые купюры. Шанс найти мошенника практически равен нулю, так как есть большая вероятность того, что он действовал по поддельным документам.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.