РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии провел заседание Республиканской призывной комиссии

НИА-Кавказ

ae5i4525Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов провел заседание Республиканской призывной комиссии с участием членов правительства, представителей силовых структур, глав муниципальных образований, представителей военного комиссариата.

Участники заседания обсудили вопросы подготовки к проведению в 2023 г. весенней призывной кампании на территории Республики Ингушетия, в т.ч. о дополнительных мерах по оповещению о явке на призыв и по обеспечению своевременного медицинского обследования призывников.

По информации, представленной военным комиссаром республики Заурбеком Гадаборшевым, в данный момент идет подготовка к проведению мероприятия в плановом порядке, в сроки, установленные законодательством, с 1 апреля по 15 июля текущего года.

Всего республике предстоит направить для прохождения военной службы по призыву 250 человек. Им предстоит служба в войсках Национальной гвардии РФ, воздушно-космических, военно-воздушных и сухопутных сил, а также в военно-морском флоте.

«Отправки из республики начнутся после 15 апреля и завершить их желательно до конца мая, чтобы в дальнейшем сосредоточить усилия для выполнения задания на отбор граждан для прохождения военной службы по контракту», - отметил военный комиссар.

Он также сообщил, что военными комиссариатами республики совместно с главами администраций муниципальных образований и сельских поселений начата агитационно-разъяснительная работа среди населения. К данной работе привлечены общественные организации и представители духовенства. Во все администрации переданы списки граждан, подлежащих призыву.

По данным регионального Минздрава, в целях подготовки к весеннему военному призыву ведомством проведена работа по формированию районных врачебных медицинских комиссий Назрановского, Сунженского, Малгобекского и Джейрахского районов. Издан приказ Минздрава Ингушетии об организации весенней призывной медицинской комиссии.

В ходе обсуждения вопроса руководитель субъекта обратил внимание участников заседания на то, что агитационная и разъяснительная работа с населением республики в первую очередь влияет на  эффективность реализации призывной кампании.

«У призывников должно сложиться понимание того, что служба в армии – это гражданский долг каждого мужчины и обязанность, прописанная в Конституции России. Молодые ребята не понимают, но им нужно объяснять, что год службы в армии пойдет им только на пользу. Именно здесь они могут закалить характер, стать дисциплинированным, обучиться профессии и улучшить свою физическую форму», - подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

Он также заявил, чтобы молодым людям и их родителям в обязательном порядке объясняли, что призывников не будут направлять в зону проведения спецоперации и в воинские части, дислоцированные в зоне проведения СВО, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.