РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии готовы к пожароопасному сезону

НИА-Кавказ

8c08cО подготовке региона к пожароопасному сезону 2023 г. доложили Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову.

Мероприятия на землях лесного фонда начались в декабре 2022 г. с разработки схем тушения по лесничествам и сводного плана тушения лесных пожаров на территории республики, согласованного с Рослесхозом и утвержденного Главой субъекта.

Ведомством принят также перечень работ, необходимых для охраны лесов от возгораний. Начало пожароопасного периода на землях лесного фонда в границах Республики объявлено с 13 марта 2023 г. по 30 ноября 2023 г.

В целях информационного взаимодействия в случае возникновения лесных пожаров, а также оказания помощи силами и средствами пожаротушения Минприроды Ингушетии, разработаны и заключены соглашения с Главным управлением МЧС России по Республике Ингушетия, с ФГБУ «Государственный природный заповедник «Эрзи», с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики, Министерством природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия-Алания. Соответствующие соглашения заключены с администрациями муниципальных районов республики и лицами, использующими леса.                                 

В с.п. Джейрах на территории лесного фонда проведены республиканские учения по отработке взаимодействия при тушении лесных пожаров совместно с ГУ МЧС России по Республике Ингушетия, органами местного самоуправления и другими заинтересованными ведомствами.

В рамках федеральных субвенций на охрану лесов от пожаров в 2023 г. предусмотрено выделение финансовых средств в размере более 11 млн рублей.

В соответствии с календарным планом с 15 марта 2023 г. Назрановским и Сунженским лесопожарнными центрами начаты работы по противопожарному обустройству лесов. Региональная диспетчерская служба переведена на круглосуточный режим работы.

Наблюдение и контроль за пожарной опасностью в лесах осуществляется работниками лесопожарных центров путем наземного патрулирования в соответствии с классом пожарной опасности по условиям погоды.

Руководитель субъекта подчеркнул важность принятия всех усилий и профилактических мер для недопущения возникновения лесных пожаров на территории региона. Он  обратил внимание на обеспечение противопожарной безопасности в горной Ингушетии. 

«Большая помощь оказана региону в рамках нацпроекта "Экология", благодаря которому закуплена спецтехника для спасения лесов, но нельзя терять бдительность. Необходимо работать с людьми. С потеплением количество отдыхающих в горах увеличится, проводите разъяснительные беседы с жителями по неукоснительному соблюдению всех требований безопасности и бережному отношению к природе», - отметил он, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.