РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов встретился с представителями дагестанских благотворительных организаций

НИА-Кавказ

167940875721 марта, глава Дагестана Сергей Меликов посетил форум, организованный Ассоциацией благотворительных организаций «Друзья милосердия», где пообщался с представителями дагестанских НКО.

На мероприятии подвели итоги деятельности некоммерческих организаций за 2022 год и обсудили социальные проблемы республики. Центральной темой форума стали вопросы урбанизации во взаимодействии с НКО.

Приветствуя участников, глава республики отметил, что мнение жителей всегда нужно учитывать при принятии решений в вопросах развития городов. «Без поддержки гражданского общества развитие городов невозможно. В успешных мегаполисах в основу развития становятся не только вопросы экономики и агломераций, а именно отношение жителей к этим городам. Главное – единство власти и общества, неравнодушие людей к тому, что происходит в Дагестане», – сказал руководитель региона.

В пример глава республики привел Махачкалу и Каспийск. Местные жители при опросах чаще говорят о том, что им не хватает общественных территорий, зелёных парков и скверов. Мнение неравнодушных горожан будет учитываться, заявил руководитель региона.

Сергей Меликов упомянул колоссальную работу благотворительных фондов Дагестана. Отдельно он поблагодарил дагестанцев за гуманитарную помощь жителям Сирии, пострадавшим от землетрясения.

«Буквально несколько дней назад совместными усилиями мы отправили большую партию гуманитарной помощи в Сирийскую Арабскую республику с военного аэродрома Чкаловский. Это был классический пример консолидации гражданских инициатив и государственных органов. Всем, кто собирал гуманитарную помощь, хочу сказать огромное спасибо. Груз уже доставлен в Сирию и будет распределен между теми, кто в нем нуждается», – сказал глава республики.

В рамках беседы с представителями НКО Сергей Меликов рассказал о создании в республике Центра поддержки гражданских инициатив. Организация будет учитывать опыт и лучшие практики других регионов России. Его основная цель – повышение господдержки НКО, реализующих социально значимые проекты. Результатами проекта станут ресурсное обеспечение НКО и инициативных граждан, повышение профессионального уровня организаций, развитие социального предпринимательства.

Председатель Ассоциации «Друзья милосердия» Тимур Гаджижараев подвел итоги работы фондов республики за 2022 год. Общими усилиями за прошлый год было собрано 1,25 млрд рублей, а помощь получили 880 тысяч людей.

«В нашу ассоциацию входят благотворительные фонды, которые на протяжении долгих лет выполняют огромную работу. Это финансовая, жилищная и продовольственная помощь, оказание медицинских услуг и помощь в быту. Только у нас есть общая электронная база – экосистема «Доброфонд». В этом плане мы ушли далеко вперёд по стране. Это наша гордость. Мы оперативно взаимодействуем и делимся информацией между фондами», – поделился Гаджижараев.

О взаимодействии столичной мэрии и НКО рассказал и.о. мэра Махачкалы Ризван Газимагомедов. Он выступил за конструктивный диалог горожан и представителей власти. Городская комфортная среда может развиваться только при поддержке гражданского сообщества, заявил Газимагомедов. «Хочу поделиться положительным примером. Жители улицы Громова пришли ко мне на прием с просьбой организовать сквер на замусоренной территории. Я дал соответствующее поручение. Мы совместно провели субботник, в ближайшее время там будет создан сквер», – рассказал глава столицы.

Мероприятие продолжилось семинаром урбаниста и исследователя городов, члена рабочей группы Минстроя РФ по программе «Городская среда» Святослава Мурунова. Форум будет длиться два дня. Участники выработают конкретные идеи и предложения для решения социальных проблем,  сообщается на официальном сайте Главы республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.