РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Команда Президентского лицея стала победителем регионального фестиваля-конкурса «Функциональная грамотность - учимся для жизни»

НИА-Кавказ

article4380Завершился Региональный фестиваль-конкурс лучших практик «Функциональная грамотность - учимся для жизни».

С 16 по 18 марта 2023 года на базе Лингвистической школы имени Ю.Д. Дешериева в рамках реализации плана мероприятий Года педагога и наставника в ЧР проходил региональный фестиваль-конкурс лучших практик «Функциональная грамотность - учимся для жизни». Организатором фестиваля выступило Министерство образования и науки Чеченской Республики совместно с Чеченским государственным педагогическим университетом и Институтом развития образования Чеченской Республики при финансовой поддержке Регионального общественного фонда имени А. А. Кадырова.

Целью фестиваля-конкурса стало совершенствование профессиональных компетенций учителей и управленческих команд, а также выявление лучших практик по формированию функциональной грамотности обучающихся и распространении успешного педагогического опыта.

В течение трёх дней приглашённые эксперты и ведущие специалисты сферы образования Российской Федерации оценивали знания по функциональной грамотности 65 команд общеобразовательных организаций ЧР. Город Грозный в профессиональном состязании представили 6 команд-победителей Грозненской командной олимпиады по функциональной грамотности среди педагогов:

  • МБОУ «Гимназия № 1 им. А.А. Кадырова»;
  • МБОУ «Гимназия № 5»;
  • МБОУ «Президентский лицей»;
  • МБОУ «СОШ № 13»;
  • МБОУ «СОШ № 28»;
  • МБОУ «СОШ № 18».

По анализу проведённой работы экспертное жюри определило лауреатов и победителей фестиваля. Команда «Must Have» Президентского лицея г. Грозного стала победителем регионального фестиваля-конкурса по формированию и оценке функциональной грамотности «Функциональная грамотность - учимся для жизни».

Команде вручили статуэтку победителя, диплом и именной сертификат на 125 000 рублей.

Команда «ПриZма» школы № 18 стала победителем в номинации «Самая стильная команда» и обладателем сертификата на 50 000 рублей.

Участие в конкурсе лучших практик не только подтвердило высокий профессионализм и эффективность работы в области формирования функциональной грамотности учащихся, но и внесло значительный вклад в развитие столичной системы образования.

Поздравляем всех победителей и участников с отличными результатами и желаем дальнейших успехов в образовании и внедрении новых педагогических методик для развития функциональной грамотности учащихся.

Также выражаем искреннюю благодарность Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову и Руководителю Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала гlазот къобалдойла цуьнан!) - Аймани Несиевне Кадыровой за помощь в проведении фестиваля и финансовую поддержку в поощрении конкурсантов.

Отметим, что столичный Департамент образования провел в 2022 году совместно с Педагогической мастерской Алихана Динаева первую Грозненскую командную олимпиаду по функциональной грамотности для педагогов, опыт проведения которой стало основой для проведения регионального фестиваля-конкурса лучших практик «Функциональная грамотность - учимся для жизни» в Чеченской Республике, сообщает пресс-служба столицы  региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.