РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Минобрнауки Ингушетии прошла итоговая коллегия ведомства

НИА-Кавказ

2273В Министерстве образования и науки Республики Ингушетия состоялось итоговое заседание  коллегии по подведению итогов работы ведомства за 2022 год и планов на 2023 год.  

В мероприятии приняли участие Сенатор Российской Федерации Мухарбек Барахоев, руководители подведомственных Минобрнауки  РИ учреждений  и сотрудники аппарата министерства.

С основным докладом выступила заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия —  министр образования и науки региона Эсет Бокова. Руководитель ведомства доложила о том, что  в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в  2022 году завершено строительство 16 школ на 11 000 мест, 9 дошкольных учреждений на 2000 мест.

«Одним из ключевых событий в системе дополнительного образования является открытие Центра одаренных детей «Олимп», где выстроена эффективная система работы с одаренными детьми и молодежью нашей республики.  Работу Центра координирует попечительский совет под руководством Главы республики. Создана и будет дальше развиваться ресурсная база для осуществления образовательной, исследовательской и других видов деятельности, направленной на развитие и поддержку одаренных  детей и молодежи», — отметила в своем выступлении Эсет Бокова.

В 2022 году Министерство образования и науки Республики Ингушетия провело работу по созданию в школах  условий для занятия физической культурой и спортом. Так,   в 3 школах отремонтированы спортивные залы, в 4 — установлены спортплощадки, в 7 — созданы   спортклубы.

«Программа «Модернизация школьных систем образования», реализованная в 2022 году, дала возможность порядка 9000 учащимся из 13 общеобразовательных учреждений обучаться в отремонтированных зданиях, соответствующих современным условиям обучения», — отметила вице-премьер.

Говоря о планах на 2023 год, Эсет Бокова акцентировала внимание на то, что  в рамках Года педагога и наставника  запланированы к проведению профессиональные конкурсы, охватывающие дошкольное, общее и профессионального  образования,  мастер-классы для учителей и педагогов дополнительного образования, педагогические конференции, а также обучающие мероприятия для всех категорий специалистов.

С докладами об итогах деятельности  также выступили замминистра образования и науки Республики Ингушетия Ахмед Парагульгов, директор научно-исследовательского института им. Ч. Ахриева Нина Барахоева и ректор Института повышения квалификации работников образования РИ Инна Мальсагова. 

По итогам заседания коллегией Минобрнауки Ингушетии единогласно принята публичная декларация целей и задач на 2023 год, сообщает пресс-служба  Минобразования Правительства региона


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.