РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Борис Джанаев поручил усилить работу по подготовке к паводковому и пожароопасному периоду

НИА-Кавказ

Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провел заседание республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также обеспечению пожарной безопасности на территории Северной Осетии.

На повестке – вопросы готовности республики к паводковому периоду, весенне-летнему пожароопасному сезону, обеспечению пожарной безопасности объектов социального блока.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по РСО – Алания (по гражданской обороне и защите населения) Анатолия Алборова, силы и средства ведомства готовы противостоять чрезвычайным ситуациям, связанным с прохождением паводковых вод. Для этих целей сформирована специальная группа из числа личного состава МЧС – 3662 человек, а также 644 единиц автотранспорта и спецтехники.

Борис Джанаев поручил взять на особый контроль вопрос технического состояния гидротехнических сооружений на реках республики и их подготовку к безаварийному пропуску паводковых вод. Кроме того, следует провести работу по выявлению наиболее опасных в этот период участков и проверить состояние технических систем оповещения.

– ПрошуГлавное управление МЧС по республике совместно с главами районов и Владикавказа взять на особый контроль все противопаводковые мероприятия. Это касается безопасности наших населенных пунктов и их жителей, – подчеркнул Борис Джанаев.

Члены комиссии утвердили состав межведомственной рабочей группы по проверке готовности органов управления, сил и средств функциональных и территориальных подсистем к работе в паводковый период и пожароопасный сезон. Председатель Правительства РСО – Алания возложил на рабочую группу ответственность за полное и своевременное выполнение запланированных мероприятий.

– Членам рабочей группы до 21 марта необходимо провести проверку готовности республики к прохождению паводкового и пожароопасного сезона с составлением акта проверки. Мы должны понимать, где у нас есть недочеты, проблемные зоны, на которые необходимо срочно обратить внимание. Также утверждён План подготовки и проведения пожароопасного сезона на территории республики. Лицам, ответственным за выполнение мероприятий – качественно организовать работу, – поручил премьер-министр.

Также обсуждался вопрос обеспечения пожарной безопасности объектов социального блока и сферы культуры, соблюдения противопожарных норм при проведении капитального ремонта объектов образования. Борис Джанаев напомнил: Глава РСО – Алания Сергей Меняйло держит на особом контроле это направление.

Внимание было обращено и на необходимость межведомственного взаимодействия органов государственной власти. В частности, Борис Джанаев поручил Министерству образования и науки Северной Осетии при проведении капитального ремонта в школах согласовывать вопросы пожарной безопасности со специалистами МЧС:

– Необходимо так выстроить совместную работу, чтобы по окончании капитального ремонта в образовательных учреждениях не было замечаний по пожарной безопасности. Это касается безопасности наших детей. То же самое относится к учреждениям культуры, здравоохранения и социальной защиты. Этот вопрос должен быть в приоритете. Формальный подход к ним – недопустим.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.