РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дорожники расширят самый узкий участок дороги к Чегемским водопадам

НИА-Кавказ

54 28С начала года в Чегемском районе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» ведётся реконструкция участка автодороги «Чегем Второй  – Булунгу».

Уже капитально отремонтирован 12- километровый отрезок от Нижнего Чегема до Хушто-Сырта. Напомним, что проект масштабной модернизации дороги «Второй Чегем – Булунгу» получил поддержку Президента России Владимира Путина в июле этого года во время его рабочей встречи с Главой КБР Казбеком Коковым. 

Сейчас дорожники приступили к работам на наиболее сложном и узком участке трассы от Хушто-Сырта до Чегемских водопадов, который пролегает  вдоль русла реки Чегем. В прошлом году эту дорогу оснастили светодиодными фонарями. Современное освещение провели по поручению Главы КБР Казбека Кокова, которое он дал по итогам встречи с жителями Чегемского района. 

Объект относится к категории повышенной сложности, так как расположен в горной местности, а работы ведутся непосредственно в русле реки, которая в это время года немноговодна. В настоящее время идет процесс строительства монолитной подпорной стенки на буронабивных сваях для предотвращения в последующем размывов дороги. Кроме того, участок трассы от Хушто-Сырта до Чегемских водопадов будет расширен, обновят и его дорожное покрытие.  Вдоль дороги появятся тротуары, пешеходные зоны в виде тротуарных балконов и смотровые площадки. 

Завершить реконструкцию участка от Хушто-Сырта до Чегемских водопадов планируется в 2024 году, после чего дорожные работы продолжатся до селения Булунгу, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.