РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии объявили открытым Год педагога и наставника

НИА-Кавказ

ae5i15402023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Торжественный старт временного цикла, посвященного одному из самых сложных и влиятельных в жизни каждого человека профессиональных призваний, дан и в Ингушетии.

«Наша общая задача – не только открыть мир удивительных наук подрастающему поколению, но и дать им правильные нравственные, духовные, патриотические ориентиры и цели. Сделать свершение добрых дел их душевной потребностью. Хороший учитель, наставник, педагог – он действительно на вес золота, безусловная ценность на все времена. Для каждого из нас уроки и наставления любимых учителей остаются путеводными звездами на всю жизнь. Они аккумулируют в юном человеке умения и знания, помогающие в будущем освоить  профессию, стать квалифицированным специалистом, состояться как личности, осуществляют реальную преемственность поколений», - прокомментировал акцию руководитель субъекта Махмуд-Али Калиматов.

Основное мероприятие прошло во Дворце культуры города Назрани с участием Председателя Правительства Ингушетии Владимира Сластенина, вице-премьера и министра образования  и  науки  республики Эсет Боковой, представителей органов исполнительной и законодательной власти, заслуженных учителей, наставников, ветеранов педагогического труда, молодых педагогов, руководителей образовательных организаций всех уровней.

На сцене были продемонстрированы вокальные и хореографические номера, прозвучали слова благодарности и поздравления в адрес работников образовательной сферы. В заключение Владимир Сластенин вручил 30-ти заслуженным специалистам грамоты Главы Республики Ингушетия.

Стоит отметить, что в рамках Года педагога и наставника  после трехлетнего перерыва будут проведены ежегодные конкурсы профессионального мастерства. Лучшие преподаватели учебных заведений Ингушетии примут участие в региональных этапах  всероссийских конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года», «Шаг навстречу», «Педагогический дебют», «Воспитать человека» и др. Еще 11 региональных конкурсов будут реализованы в течение года. Кроме того, с февраля по ноябрь пройдут мастер-классы для педагогов дополнительного образования.

Всего в региональный план Года педагога и наставника вошли около 40 событий, направленных на привлечение внимания к профессии и повышению статуса педагогов и наставников.

В марте в Ингушетии пройдет Республиканская конференция «Педагогические идеи прошлого, не утратившие актуальность в современной педагогике» на основе преподавательской деятельности выдающихся учителей А.Макаренко и К.Ушинского.

 «В  знак  высочайшей  общественной  значимости  профессии  учителя  2023  год,  год  200-летия  со  дня  рождения  одного  из  основателей  российской  педагогики  Константина  Дмитриевича  Ушинского,  будет  посвящен  в  нашей  стране  педагогам  и  наставникам,  будет  Год  учителя,  Год  педагога»,  –  сказал  Глава  государства    на  встрече  с  лауреатами  и  финалистами  конкурса  «Учитель  года  России».   27  июня  2022  года  Президент России, а позже  подписал  соответствующий  указ, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.