РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Детские сборники на родных языках презентовали в Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

Сегодня в государственной филармонии г. Черкесска состоялась торжественная презентация детских книг «Ана тилде акъыл сез» на карачаевском языке, «Алтын китап» на ногайском языке и «ЦIыкIураш» на черкесском языке.

Открыл торжественную презентацию министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Альберт Кумуков. В мероприятии также приняли участие: представители исполнительных органов власти КЧР, общественных организаций республики, составители сборников, сотрудники Института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР, руководители библиотек, а также учителя общеобразовательных школ КЧР.

Проект направлен на воспитание у подрастающего поколения интереса к изучению родных языков, их истории и современности, народному устному творчеству. Работа с данными книгами будет способствовать обогащению речи дошкольников и детей младшего школьного возраста. Издания содержат цветные иллюстрации и крупный шрифт.

Издание сборников организовано министерством КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов КЧР» государственной программы «Реализация государственной национальной, конфессиональной, информационной политики в КЧР».

Экземпляры книг общим тиражом 3 300 экземпляров были переданы в библиотеки, детские сады и школы республики.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.