РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махмуд-Али Калиматов принял участие в открытии Всероссийского конкурса «Мастер года» в Адыгее

НИА-Кавказ

9f816Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов побывал с рабочим визитом в Адыгее для участия в ряде мероприятий, посвященных развитию образования.

Глава РА Мурат Кумпилов приветствовал сегодня в Адыгее министра просвещения РФ Сергея Кравцова, Главу Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова, Главу Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова.

В рамках визита были рассмотрены вопросы реализации федерального проекта «Профессионалитет», а также запуска Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Делегация Министерства просвещения РФ во главе с Сергеем Кравцовым и представители регионов побывали на открытии Всероссийского конкурса «Мастер года» в республиканской Госфилармонии.

Всероссийский конкурс педагогических достижений в Российской Федерации проводится с 2021 года. В прошлом году финальный этап конкурса проходил в Екатеринбурге. Его участники из ЮФО сегодня прибыли в Майкоп, который выбран местом для торжественной церемонии передачи флага Всероссийского конкурса «Мастер года». Это масштабное мероприятие проходит впервые и охватит все 8 федеральных округов Российской Федерации.

На торжественной церемонии министр просвещения РФ Сергей Кравцов передал символ Послу эстафеты от Южного федерального округа Елене Ганоцкой.

«Принято важное решение, что проект «Профессионалитет» будет касаться не только сельского хозяйства, машиностроения, атомной промышленности и других отраслей, где есть госкорпорации и госкомпании, но будем уделять большое внимание и подготовке специалистов для развития малого и среднего бизнеса, а также по востребованным в регионах направлениям. Также обсудили с главами республик необходимость подготовки специалистов для туристического кластера, сферы услуг. И с этого года мы выделяем гранты в размере около 70 млн рублей для оснащения колледжей, чтобы это были современные учреждения, которые дают высокое качество образования, тем самым, развивая экономику регионов, экономику нашей страны. Первые 60 колледжей будут отобраны уже в 2023 году», – отметил Сергей Кравцов.

Стоит отметить, что в недавнем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Владимирович Путин отметил, что  стране «нужны специалисты среднего звена для обеспечения ее безопасности и конкурентоспособности». Перед регионами поставлена задача – подготовить в ближайшие 5 лет для экономики страны 1 млн специалистов рабочих профессий.

По информации министерства образования и науки Ингушетии, в настоящее время в республике успешно функционируют 7 образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, в которых трудятся более 500 педагогических работников, учатся профессиональному делу свыше 8 тысяч молодых специалистов. В апреле – мае пройдет региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года», победитель которого будет представлять регион в Тульской области.

Также на протяжении многих лет в республике организовывались и проводились чемпионаты профессионального мастерства «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс». «Молодые профессионалы» проводится с 2013 года при поддержке Главы и Кабинета министров РИ.

«Образование – основа становления нашей молодежи, формирования благополучного будущего для них, воспитания профессиональных кадров, развития регионов и процветания нашей страны.

В данном вопросе мы должны работать сообща, обмениваясь опытом с другими субъектами Российской Федерации под руководством федеральной власти,  Минпросвещения России», - подчеркнул в ходе рабочей поездки Глава Ингушетии.

В рамках встреч Махмуд-Али Калиматов вручил награды Государственному ансамблю Адыгеи «Исламей» за участие в праздновании 30-летия возрождения Ингушетии. Звания «Народный Артист РИ» был удостоен художественный руководитель труппы Асланчерий Нехай, благодарностей Главы РИ – ее артисты. Кроме того, руководитель субъекта выдал грамоту Главы РИ министру культуры Республики Адыгея Юрию Аутлеву, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.