РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Черкесске открыли бюст Герою России Канамату Боташеву

НИА-Кавказ

ib84j8cyihcs26wwxoledcoknjqhx0pqВ День защитника Отечества в Парке культуры и отдыха «Зеленый остров» Черкесска на Аллее выдающихся полководцев Российского государства в торжественной обстановке открыли бюст нашему земляку генерал-майору авиации, Герою РФ Канамату Хусеевичу Боташеву.

Он принял свой последний бой 22 мая 2022 года за штурвалом истребителя СУ-25 в небе над Донбасом, спасая попавших в окружение российских бойцов. Был выбор – вернуться с уже выполненной боевой задачи на аэродром или помочь своим, идя на верную гибель. Канамат Боташев выбор сделал – ценой своей жизни спас десятки других.

Выступая перед собравшимися, первый заместитель Администрации Главы и Правительства КЧР Марат Хубиев подчеркнул, что Герой всю жизнь следовал завету своего отца – быть лучшим в том деле, какое выбрал в жизни:

- Он действительно был лучшим. Лучшим отцом, лучшим другом, лучшим командиром. Лучшим летчиком. Не зря командиры говорили про него «У Боташева есть то, чему может научить только Бог». Вечная память Герою!

Марат Хубиев от имени Главы КЧР Рашида Темрезова поблагодарил общественные организации Карачаево-Черкесии, которые выступили с инициативой увековечения памяти Канамата Боташева в республиканской столице.

Альбина Асланукова, вице-спикер Парламента КЧР, говоря о Канамате Хусеевиче выделила такие его качества, как патриотизм, любовь к Родине и профессии:

- Свою любовь к небу он передал сотням мальчишек. Работая с молодежью в аэроклубе ДОСААФ в Ленинградской области, он не только передавал своё мастерство, он воспитывал подрастающее поколение в духе преданности избранному делу, верности и самоотверженному служению Отечеству. Он бережно, как к собственным детям относился ко всем своим воспитанникам. Поэтому, безусловно, знаменателен сам факт того, что боевой генерал отдал жизнь, бесстрашно бросившись на спасение молодых бойцов.

Выступающие на митинге, отмечали, что Канамат Боташев был очень порядочным и скромным человеком, мужественным воином, достойным сыном Карачаево-Черкесии.

Когда началась специальная военная операция, он в возрасте 63 лет тихо ушел воевать. Исполнять свой гражданский долг перед Родиной. Свое решение он объяснял просто: «я не могу оставаться в стороне».

Право открыть бюст Героя России предоставили мэру Черкесска Алексею Баскаеву и брату Канамата Боташева – Марату Боташеву

Напомним, в Карачаево-Черкесии по поручению Главы КЧР Рашида Темрезова центральная площадь города Карачаевска была названа в честь Героя России Канамата Боташева. Кроме того, на центральной площади Карачаевска также установлен памятник Герою - летчику, а в Парке Победы г. Черкесска установлен бюст прославленному летчику.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.