РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии проходит акция по раздаче жертвенного мяса

НИА-Кавказ

ae5i8260В Ингушетии началась раздача более 6 тонн мяса малообеспеченным семьям. Благотворительная акция проходит 21 и 22 февраля, в преддверии траурных мероприятий в память о жертвах депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию в 1944 году.

Помощь оказывают по поручению Главы республики Махмуда-Али Калиматова на средства Национального фонда развития Ингушетии.

Распределением помощи занимаются муниципалитеты региона по спискам нуждающихся, составленным их администрациями совместно с имамами мечетей. 22 единицы крупного рогатого скота доставят до адресатов различных населенных пунктов, 7 из которых – в Пригородный район.

Стоит отметить, что часть жертвенного мяса отправили руководству мемориального кладбища "ГIоазот-кашамаш", где похоронены более 600 погибших в ходе конфликта в Пригородном районе и городе Владикавказе. Они направят его семьям без вести пропавших в дни тех трагических событий.

«Через два дня мы отмечаем очередную годовщину депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию в 1944 году. Каждый год мы освежаем нашу память о родных наших людях, оказавшихся в чужих краях без средств к существованию и обреченных пройти через тяжкие испытания.  В ингушских семьях бережно хранят воспоминания о близких родственниках, на долю которых выпала эта горькая участь. Мы тогда потеряли почти половину народа. Погибали в первую очередь старики и дети, голод и холод косили целые семьи. Но народ наш выжил, снова возродился благодаря крепости духа и сплоченности. Эти качества всегда помогали ингушам на протяжении всей истории существования. Наш долг – помнить обо всех, кого мы тогда потеряли, молиться за их души, давать саг1а за них. Каждый год нас эти действия сплачивают, помогают сохранить единство и историческую память о трагических страницах в жизни народа. Сегодня мы, поминая наших дорогих родных людей в своих дуа,  раздадим 5 тонн мяса малоимущим семьям в рамках благотворительной акции  «Мехка саг1а».  Пусть вся тяжесть выпавших на их долю испытаний обернется для них милостью Всевышнего», - прокомментировал акцию Махмуд-Али Калиматов в своем Телеграм-канале.

Представители чеченского и ингушского народов 23 февраля 1944 года в массовом порядке были высланы в Казахстан и Киргизию. Сосланы были даже те, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В 1957 году руководство СССР восстановило статус Чечено-Ингушской АССР и позволило депортированным народам вернуться на родину, а в 1989 и 1991 годах были приняты законы СССР и РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.