РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Спасатели Кабардино-Балкарии представят республику на межрегиональных соревнованиях

НИА-Кавказ

b6aa05a2В Нальчике прошел первый этап соревнования на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2023 году».  

Соревнования проходили в течение 2-х дней на базе специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров. В состязаниях приняли участие 19 команд: команды пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по КБР, команда спасателей Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России и команды Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы. Каждая команда состояла из 4 пожарных-спасателей, аттестованных на право проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП.  

Перед участниками команд стояла задача: как можно быстрее, при помощи аварийно-спасательных инструментов деблокировать условно пострадавших из автомашины, потушить возгорание, оказать им первую помощь и эвакуировать в безопасное место. Условия соревнований были максимально приближены к реальным.  

«Участники команд показали слаженные и отработанные многолетней практикой действия. Пожарные-спасатели уверенно выполнили стоящую перед ними задачу», - прокомментировал главный специалист управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасительных работ регионального МЧС Азамат Органоков.  

В реальной жизни, при спасении пострадавшего в результате ДТП, решающим фактором зачастую оказываются грамотные действия по оказанию первой помощи. Неправильное обращение с пострадавшим при травматическом шоке, кровопотере, переломах, повреждениях внутренних органов могут не только усугубить состояние человека, но и оказаться фатальными. Поэтому судьи соревнований очень внимательно следили за действиями пожарных-спасателей. Действия участников оценивались и по затраченному времени, и по количеству штрафных баллов за допущенные ошибки, информирует пресс-служба МЧС России по КБР.  

По итогам состязаний победила команда Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России. Второе место заняла команда ПСЧ-№5, третьими стали ПСЧ-№10. Теперь ребята будут отстаивать честь республики на межрегиональных соревнованиях, сообщает пресс-служба Правительства региона


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.