РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В СОГМА проведена «Зимняя школа-23»

НИА-Кавказ

zimn. shkola18 февраля в СОГМА проведена ежегодная «Зимняя школа-23», ориентированная на ознакомление старшеклассников школ республики - будущих абитуриентов с особенностями их будущей специальности и различными сторонами деятельности медакадемии.

Проректор по УВР Алла Гурина рассказала о том, чем живет академия сегодня, о достижениях ее обучающихся в образовательной, научной, международной, общественно-культурной и спортивной областях. С деятельностью сравнительно молодого, но перспективного факультета – медико-профилактического – гостей ознакомила декан факультета Индира Дзулаева, рассказавшая о том, каких специалистов выпускает факультет, об их востребованности в настоящее время, особенно с учетом недавней пандемии. В выступлении заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Северной Осетии Заремы Каболовой также говорилось о сферах возможной деятельности выпускников медико-профилактического факультета, о задачах представляемой ею организации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики. О правилах приема в СОГМА в 2023 году сообщил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Таймураз Карсанов. По ставшей уже доброй традиции индийские студенты СОГМА под руководством начальника центра практической подготовки Фатимы Моргоевой преподнесли гостям СОГМА оформленные студентами фармацевтического и медико-профилактического факультетов «мешочки счастья» с эмблемой СОГМА с вложенными в них конфетами, витаминами и целебными травами, собранными в высокогорных районах республики студентами фармфакультета. По завершении официальной части старшеклассников ожидала увлекательная программа: посещение биологического и анатомического музеев на соответствующих кафедрах; знакомство с навыками оказания первой медицинской помощи, продемонстрированными волонтерами-медиками, в федеральном аккредитационном центре; лекция «Химия в медицине» на кафедре химии и физики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.