РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия отправила более 80 тонн гуманитарной помощи пострадавшим от землетрясения жителям Турции и Сирии

НИА-Кавказ

5f12bТеплые вещи и обувь, средства гигиены, лекарства и медицинское оборудование, палатки, обогреватели, одеяла, спальные мешки, термосы, медикаменты и др.  собрали жители региона для пострадавших в результате землетрясения в Турции и Сирии. 

Общий вес гумпомощи составил 80 тонн. Активную помощь в сборе оказала партия «Единая Россия».

Помощь была организована по поручению Главы субъекта Махмуда-Али Калиматова, который распорядился организовать в каждом муниципалитете специальные пункты, куда люди могли принести необходимое по списку.

Сегодня с Базы материальных резервов Правительства республики из  г. Сунжи груз направили на Чкаловский военный аэродром Московской области, где военно-транспортным самолетом Минобороны РФ помощь будет доставлена до места назначения.

Ранее, по поручению Главы региона, на средства Национального фонда развития республикой было приобретено 22 тонны муки для пострадавших от землятресения жителей Сирии. Во вторник 14 февраля груз был доставлен в Сирийскую Арабскую Республику.

Глава Республики Ингушетия выразил благодарность ингушскому народу за оперативное оказание помощи пострадавшим от землетрясения народам Турции и Сирии.

«Хочу выразить огромную благодарность каждому жителю нашей республики. В эти дни вы показали настоящее единство, откликнулись тысячи неравнодушных людей», – подчеркнул Калиматов.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. 

Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались и в соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия. В Турции число погибших превысило 35,4 тыс., более 105 тыс. человек получили травмы. 

По данным сирийского Минздрава, число жертв на подконтрольной правительству территории страны превысило 1,4 тыс., еще более 2,3 тыс. человек были доставлены в больницы, сообщает пресс служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.