РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Порядка 80 ставропольцев заключили соцконтракт с начала года

НИА-Кавказ

sockontraktsС начала года государственной поддержкой в виде соцконтракта воспользовались порядка 80 жителей Ставрополя. Малоимущие горожане заключают контракт на открытие или развитие своего бизнеса, поиск работы и выхода из трудной жизненной ситуации. Как сообщал ранее глава краевой столицы Иван Ульянченко, на реализацию госпрограммы в 2023 году выделили порядка 140 млн рублей.

Комитет труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя обращает внимание граждан, что с 4 февраля вступили в силу изменения предоставления государственной помощи на основании соцконтракта. Поправка коснулась мероприятий связанных с открытием ИП или самозанятости и ведением личного подсобного хозяйства. Требования в этих разделах теперь следующие:

- граждане, собирающиеся заключить соцконтракт, а также члены их семьи не должны быть зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых на дату обращения и в течение 12 месяцев, предшествовавших месяцу их обращения за государственной помощью;

- граждане не должны являться получателями данной помощи в течение двух лет со дня окончания срока действия предыдущего контракта.

Напомним, заключить соцконтракт могут малоимущие ставропольцы со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Исключения введены только для мобилизованных. Их доходы не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи, а продолжительность ежемесячной денежной выплаты составляет 6 месяцев со дня заключения соцконтракта.

Более подробную информацию можно узнать в комитет труда и социальной защиты населения по телефону: 56-11-17.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.