РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Залина Льянова посетила Фестиваль искусств «Пхьоале»

НИА-Кавказ

8x1024Министр культуры Республики Ингушетия Залина Льянова, по приглашению организаторов в лице Ассоциации мастеров войлочного ковроделия «Истинг», побывала на Фестивале искусств «Пхьоале», что в переводе означает – «Мастерская».

Визит в пристанище искусства министра культуры Республики Ингушетия вызвал большой ажиотаж со стороны мастеров и ремесленников, которые с увлечением презентовали свои работы. Некоторые из них не упускали возможности поговорить с министром о насущных для них проблемах.

В сопровождении Адама Галаева — руководителя Ассоциации ремесленников Республики Ингушетия, министр культуры просмотрела все выставочные стенды, где была представлена различная продукция ручной работы, в том числе: настенные панно, предметы мебели, комплекты одежды, ювелирные изделия, картины, изделия из дерева, метала и керамики.

«Знаменитый испанский художник Пабло Пикассо сказал: — «Искусство смывает пыль повседневности с души» — и, придя сегодня на этот праздник искусства, я вновь убеждаюсь в этом. Благодарю организаторов за приглашение и теплый прием.

Сегодня моему взору предстали уникальные произведения, созданные в самых различных техниках, некоторые из которых выполнены такими способами художественной обработки, как выжигание, тиснение, аппликация. Каждую работу отличает цельность композиции, цветовая гармония, мастерство исполнения» — резюмировала З. Льянова.

На мероприятии представили своё творчество художники, писатели, поэты, мастера декоративно-прикладного искусства Ингушетии.

Для всех гостей и участников Фестиваля была предусмотрена насыщенная музыкальная программа и выступление, в формате самопрезентации, поэтов, писателей, художников и фотографов.

Помимо этого, каждый желающий мог принять участие в мастер-классах по золотому шитью, войлочному ковроделию, кожевенному делу и полюбившемся всем гончарному ремеслу, а также приобрести понравившуюся продукцию мастеров и попробовать блюда ингушской национальной кухни.

Отметим, что Фестиваль проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщает пресс-служба  Минкультуры Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.