РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов принял участие в открытии реабилитационного центра для детей в Каспийске

НИА-Кавказ

1676544882Глава Дагестана Сергей Меликов открыл 16 февраля Центр социальной помощи, адаптации, реабилитации и абилитации детей в Каспийске.

Учреждение создано при финансовой поддержке сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова. Объект рассчитан на 600 детей в год в возрасте от 1-го года до 18 лет.

На сегодняшний день это единственный центр в СКФО, который восстанавливает полноту движений детей-инвалидов с помощью современных роботизированных технологий. Процедуры в центре будут проводиться бесплатно.

Выступая перед собравшимися, глава региона поблагодарил Сулеймана Керимова за подаренный республике центр и постоянную поддержку региональных инициатив.

«Хочу поздравить всех с открытием этого замечательного центра. По озвученным характеристикам понятно, что это лучший центр в Дагестане и этот центр сможет претендовать на звание лучшего в стране. Благодарю сенатора Сулеймана Абусаидовича, депутата Госдумы Хизри Магомедовича, госсекретаря Дагестана Магомед-Султана Байболатовича, муфтия Ахмада-хажи Магомедовича, которые поддержали инициативу и присутствуют сегодня здесь. Дарить счастье детям – это радость для нас. И счастье заключается в том, чтобы ребенок жил полноценной жизнью, чтобы он был здоров и для него были открыты любые возможности. Мы много работаем, чтобы наши особенные детки не имели никаких ограничений и жили полноценной жизнью. За это спасибо и медсестрам, врачам: вы делаете великое дело, успехов вам работе. Дай бог, чтобы этот центр работал и приносил пользу не только деткам, но и всем нам. Потому что если они будут счастливы, будем счастливы и мы», – сказал руководитель республики.

Муфтий Дагестана Ахмад-хажи Абдулаев пожелал присутствующим, чтобы радость, которую они подарили детям, стала для присутствующих защитой от испытаний этого мира и хорошим примером для других меценатов: «Всё, что касается детей – это важно и должно решаться в первую очередь. И есть такой особый момент для взрослых людей, когда их ошибки очищаются только благодаря тому, что они радуют детей. Пусть эта радость, которую вы подарили сегодня многим семьям в Дагестане станет защитой для вас от испытаний этого мира и хорошим сигналом для других дагестанских меценатов. А этим детям пусть этот центр подарит возможность учиться, трудиться и быть полезными членами нашего общества».

Затем Сергей Меликов перерезал красную ленту и для него провели экскурсию по новому центру. Руководитель региона и муфтий республики оставили на память отпечатки своих ладоней на доске «Наши друзья».

В медучреждении будут проходить реабилитацию дети с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы, в том числе с детским церебральным параличом.

Принимать детей будут различные специалисты: неврологи, реабилитолог, физиотерапевт, рефлексотерапевт, рентгенолог, педиатры, ортопед, кардиолог, логопеды-дефектологи, инструктор ЛФК, массажист, стоматолог и другие специалисты.

Помимо медицинской, детям здесь окажут и психологическую помощь: педагоги помогут проявить свои творческие способности, социализироваться, научат быть вовлеченным и взаимодействовать с окружающими.

Курс реабилитации одного ребенка в среднем будет составлять 21 день.

На базе центра совместно с ДГМУ организована клиническая база для подготовки врачей-ординаторов по медицинской реабилитации.

В ближайшее время планируется создание подобного центра в городе Дербенте для обеспечения доступности реабилитационной помощи детям южного Дагестана,  сообщается на официальном сайте Главы республики


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.