РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов провел заседание попечительского совета ДРО Русского географического общества

НИА-Кавказ

167647811415 февраля, глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание попечительского совета Дагестанского отделения Русского географического общества.

На встрече были подведены итоги работы за 2022 год и намечены планы на текущий год, присутствующие обсудили взаимодействие общественной организации с Минтуризма РД.

Дагестанское отделение Русского географического общества было образовано в ноябре 1959 года. Оно проводит комплексные географические исследования Дагестана, мониторинг окружающей среды, создание электронных баз данных, атласов и карт, видеофильмов и телепередач по географо-краеведческой тематике.

Сергей Меликов рекомендовал Дагестанскому отделению Русского географического общества расширить свою деятельность.

«Наше дагестанское отделение очень активное и представительное по составу, но я считаю, что его деятельность не должна ограничиваться образовательными программами и научными трудами. Например, есть вопросы, связанные с молодёжной политикой, туристической отраслью. Все мы знаем, что для Дагестана туризм – это не только пляж и море, для Дагестана туризм – это большая область познания исторических, этнических ценностей. И нам нужно сделать так, чтобы все эти аспекты гармонично сочетались. Думаю, практическая работа поможет сделать отделение РГО в Дагестане более востребованным в наши дни, превратить его в действенный механизм, способный решать масштабные задачи», – сказал руководитель региона.

С итогами работы в минувшем году присутствующих ознакомил заместитель председателя попечительского совета Дагестанского отделения РГО Муслим Гиндиев.

Он рассказал, что региональная общественная организация приняла участие в разработке концепции межрегиональной сети туристических маршрутов, а также дорожной карты по реализации комплексного проекта устойчивого развития туризма в регионе.

Дагестанская фирма «Caspian Travel» под эгидой РГО стала победителем Всероссийского конкурса «Открой свою Россию» в номинации уникальных туров, сочетающих в себе комфортные условия проживания и довольно сложные трекинговые маршруты. Туроператор заключил соглашение, предусматривающее перечисление части доходов от продажи тура на содержание орлов в реабилитационном вольере заповедника «Дагестанский». Этот турмаршрут включен в путеводитель «30 лучших маршрутов впечатлений», который руководитель Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева представила Президенту России Владимиру Путину.

В июле прошлого года под эгидой дагестанского отделения РГО и РИА «Дагестан» в Махачкале состоялся Международный фестиваль гастротуризма «FoodStreetDag-2022». К участию в фестивале привлекли заведения общепита, производителей экологичной сельхозпродукции и туроператоров. За 2 дня мероприятие посетили около 150 тысяч человек. Это стало абсолютным рекордом для столицы республики.

Отдельное внимание уделяется молодежи и популяризации в ее среде географических знаний. В числе проведенных мероприятий – республиканский туристско-краеведческий слет на берегу высокогорного озера Казеной-Ам, участие молодежного клуба географов из ДГУ в акции «Помогая – просвещайся» на территории Самурского заказника. В детских оздоровительных лагерях в летний период были проведены научно-образовательные лектории.

О взаимодействии с Русским географическим обществом проинформировал министр по туризму и народным художественным промыслам региона Эмин Мерданов.

В прошлом году совместными усилиями была проведена аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков, по итогам которой 31 экскурсовод и 1 гид-переводчик включены в соответствующий федеральный реестр. Также в августе 2022 года министерство приняло участие в 5-м Фестивале Русского географического общества в Москве. На главной сцене фестиваля была представлена культурная программа, проведены мастер-классы по народным художественным промыслам республики, презентован туристский потенциал Дагестана.

Руководитель ДРО Русского географического общества, профессор ДГУ Эльдар Эльдаров поблагодарил Сергея Меликова за поддержку общественной организации. Выступающий рассказал, что в планах отделения – расширение состава РГО, создание новых молодежных и студенческих организаций под эгидой РГО, школьных клубов, спортивного и экологического туризма. Приоритетным направлением деятельности дагестанского отделения в этом году определены сертификация туристических маршрутов и повышение квалификации гидов республики.

Глава Дагестана поддержал инициативу открытия новых отделений РГО в муниципалитетах республики. Отделения общественной организации в городах и районах республики, по его мнению, помогут раскрыть потенциал муниципальных образований и способствовать их развитию.

На сегодняшний день местные отделения уже открыты в Ногайском районе и в Дербенте. О том, как они развиваются и чему уделяется внимание в работе, рассказали в ходе заседания их руководители.

«Мы планируем наладить сотрудничество с руководством проектов, реализуемых в окрестностях Дербента. Это такие как создание парка «Патриот», историко-культурный комплекс «Ахтынская крепость», создание особо охраняемой природной территории в бедлендах южного Дагестана и проект Московского областного отделения РГО по подводной археологии», –поделился планами руководитель недавно созданного Дербентского отделения РГО Амиль Саркаров.

Напомним, Московское областное отделение Русского географического общества совместно с Астраханским и Дагестанским отделениями РГО договорились начать масштабный проект под названием «Подводное наследие Каспийского моря».

По замыслу организаторов, его реализация будет способствовать историко-археологическому изучению подводного культурного наследия в российской акватории Каспийского моря и развитию подводной археологии на Каспии. Дербент выбрали начальной точкой проекта неслучайно. Это был крупнейший на Каспии средневековый город с гаванью, важнейший торгово-экономический центр на Волжско-Каспийском торговом пути. Проведенные здесь в 1980-х годах подводные археологические исследования оказались весьма продуктивными в научном плане.

В завершение заседания Сергей Меликов поблагодарил представителей Дагестанского отделения Русского географического общества за плодотворную работу в 2022 году и рекомендовал доработать план дальнейшей деятельности с учетом озвученных предложений,сообщается на официальном сайте Главы республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.