РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии проходят встречи со школьниками по профилактике экстремизма

НИА-Кавказ

01010101 1В прошлом году эксперты регионального центра по противодействию экстремизму посетили совместно с представителями волонтёрского поисково-спасательного отряда около полусотни школ Карачаево-Черкесии. Благодаря таким встречам более двух тысяч учащихся получили теоретические и практические знания о том, какая опасность может подстерегать в сети Интернет, какого рода информацию ни в коем случае не стоит размечать на своих страничках в социальных сетях.

Очередной открытый урок состоялся в школе №2 станицы Сторожевой-2. По словам оперативного сотрудника ЦПЭ Оксаны Кочубеевой, в последние годы некоторые ресурсы зарекомендовали себя не с лучшей стороны – использовались злоумышленниками (в том числе националистическими группировками) в качестве площадки для распространения касающейся России информации, не соответствующей действительности. Именно поэтому на федеральном уровне и было принято решение о признании их экстремистскими.
«Тема бесед о противодействии экстремизму всегда была и остаётся очень актуальной, – объясняет Оксана Кочубеева необходимость подобных встреч с учащимися. – Мы стараемся задействовать как можно больше учебных заведений, уделяем повышенное внимание профилактике экстремистских настроений в молодёжной среде. Причём теоретическим знаниям посвящена лишь часть наших уроков. Мы объясняем на практических примерах, с чем сталкиваемся в работе, с какими правонарушениями экстремистской направленности. Молодёжь должна знать всё о последствиях необдуманных поступков и быть бдительной, поскольку на сегодняшний день таких правонарушений очень много».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.