РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии напишут II Международный тотальный диктант на языках народов республики

НИА-Кавказ

totalОсновной целью диктанта является популяризация языков народов Карачаево-Черкесии в России и за рубежом, повышение интереса к родному языку, анализ уровня владения родным языком, а также поддержание мотивации к активному изучению родного языка, формированию речевой этики и грамотности.

«Более 60 площадок откроются для участников II Международного тотального диктанта на языках народов Карачаево-Черкесии, - рассказал и.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов. - Центральной базовой площадкой выступит Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева. С данной площадки будет осуществляться прямая трансляция диктанта на другие базовые площадки, расположенные на территории России и в странах, где проживают представители диаспор народов КЧР.

КЧГУ имени У. Д. Алиева второй год подряд выступает инициатором и организатором тотального диктанта. В 2022 году диктант, организованный в онлайн и оффлайн-форматах в честь Международного дня родного языка, написали более 4 тыс. человек. Было подготовлено более 30 площадок.

По словам Т. Узденова, в связи с большим количеством желающих принять участие в диктанте, принято решение увеличить в этом году количество площадок вдвое.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.