РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии стартовал сезон спелеологических экспедиций

НИА-Кавказ

IMG 5256В минувшие выходные в Черекском районе Кабардино-Балкарии был дан старт ежегодному сезону краеведческих экспедиций в пещеры, расположенных в районе урочища Хумалан.

Организатором экспедиции выступил Молодежный клуб Русского географического общества «Альтаир», при поддержке Министерства курортов и туризма КБР. В экспедиции также принимают участие представители Пограничного управления ФСБ России по КБР.

В ходе данной экспедиции, которая будет проходить в несколько этапов планируется посетить глубокие карстовые пещеры до второй категории сложности, обучить новичков основам спелеологической техники и работы со снаряжением, а также промаркировать маршруты к туристическим пещерам. Они были популярны в советские годы, но на сегодняшний день практически никому неизвестны.

Первый день экспедиции участники спустились в самую глубокую пещеру из ныне обнаруженных в республики – НСС-75, глубина колодца которой равна 75 метрам, а по дну протекает подземная река, рождающая один из истоков реки Нальчик. Спуск в данную пещеру требует хорошей физической подготовки и умения работать со специальным снаряжением. По словам руководителя Молодежного клуба РГО «Альтаир» и инициатора экспедиции Тенгиза Мокаева, все участники накануне спуска в пещеру прошли начальный курс подготовки с элементами спелеологической техники SRT на скалодроме в Нальчике, во время которого индивидуально под каждого участника было подогнано снаряжение. Пещера НСС – 75 была обнаружена в 1976 году поисковой экспедицией Нальчикской секции спелеологии и до сегодняшних дней из-за труднодоступности известна лишь узкому кругу специалистов. Однако спуститься в пещеру НСС-75 не удалось из-за натечного льда, который закрыл большую часть входа, поэтому из соображений безопасности было принято решение перебазироваться на несколько километров южнее и спуститься в пещеру Суакан. В Суакан группа спустилась без особых сложностей, новички под присмотром опытных инструкторов уверенно работали со снаряжением, не испугались стесненных пространств и глубоких колодцев. Пещера Суакан была первой из обнаруженных поисковой экспедицией Нальчикской секции спелеологии в 1976 году, после прохождения которой стало понятно, что данный район является уникальным природным полигоном для научной, спортивной и туристической работы. Пещера относится ко второй категории сложности, вход в нее начинается с места, где лесная река падает в глубокий колодец красивым каскадным водопадом. Зимой река замерзает, а пробитый проход во льду дает возможность спуска вниз практически без воды. Внизу пещера разделяется на сухой коридор - в южном направлении и русло реки - в северной части.

Участники экспедиции прошли в нижнюю часть пещеры до места, где река уходит в природный сифон. В этом месте спелеологами московского клуба «Перово» была установлена табличка в память об Александре Веревкине, погибшем во время поиска продолжения пещеры в 1983 году. Его именем в последующем была названа самая глубокая пещера в мире, расположенная на плато Арабика Республики Абхазия.

Далее группа исследователей перешла в сухую часть пещеры до обвального зала, где были разбросаны кости древнего и крупного млекопитающего, предположительно кавказского зубра. В пещеру кости либо смыло водой, либо много тысячелетий назад существовал вход с поверхности, и животное само зашло в недоступные сегодня глубины.

В конце 2021 года в результате научной экспедиции была сделана топографическая съемка пещеры, а также новые стационарные точки страховки для организации навески.

По словам Тенгиза Мокаева, первый выезд в рамках экспедиции прошел успешно, новички показали себя хорошо и готовы к продолжению работы. В планах на ближайшее время промаркировать тропу к Огненной пещере, которая входила в перечень основных маршрутов туристической базы Долинск, куда в поход на несколько дней водили туристов. Также как позволит погода и сойдет лед, по просьбе участников экспедиции планируется совершить спуск в пещеру НСС-75.

Спелеология – это раздел наук о земле, а именно карстоведения, находящийся на стыке физической географии, гидрогеологии и минералогии, занимающийся всесторонним исследованием и изучением природных подземных пространств. Помимо научных целей спелеология - это отличная школа для подрастающего поколения, жизненная школа. В техническом преодолении препятствий спелеотехника - нечто на стыке спортивного туризма, альпинизма и скалолазания, выделенная в отдельную технику SRT. Спелеология как наука и спортивно-туристское направление возникла в Кабардино-Балкарии в 1976 году, с появлением Нальчикской секции спелеологии (НСС), основанной спелеологом-любителем Анатолием Шамраем на базе Нальчикского завода полупроводниковых приборов. Представители НСС самостоятельно, а в последствии, совместно с коллегами из московского спелеоклуба «Перово» проводили совместные экспедиции по поиску и изучению пещер в Кабардино-Балкарии, в результате которых были обнаружены, частично исследованы десятки уникальных пещер. Несмотря на преклонный возраст Анатолий Шамрай до сих пор принимает участие в экспедициях, консультирует молодых исследователей, оказывает посильную помощь в туристско-краеведческой работе по изучению пещер и возрождению забытых маршрутов.

По мнению специалистов в области отечественной спелеологии, подземный мир урочища Хумалан – это уникальная система природных карстовых пещер, кладезь для спелеологов, являющийся одним из немногих в стране, где на сравнительно небольшой территории находятся горизонтальные одноуровневые и многоуровневые пещеры, глубокие вертикальные колодцы с подземными водоемами. По этой причине данный район перспективен для спелеологической и научно-исследовательской работы, школы для молодых спелеологов, а также для спелеотуризма.

В последние годы интерес к пещерам Кабардино-Балкарии стали проявлять столичные спелеологи, а с 2016 года в республике проходят научные и краеведческие экспедиции и спелеосеминары, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.