РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Более 500 тыс исследований на выявление токсичных элементов проведено Республиканской ветеринарной лабораторией в 2022 году

НИА-Кавказ
142 2Об этом рассказали вице-премьеру РД Нариману Абдулмуталибову в ходе визита в Республиканскую ветеринарную лабораторию.

️Визит вице-премьера был организован с целью изучения возможностей лаборатории и дальнейшей разработки механизма поддержки местных фермеров.
По словам замдиректора Республиканской ветеринарной лаборатории, руководителя испытательного центра Мустафы Магомедова, приобретение мобильной лаборатории мониторинга и диагностики позволило переоформить лицензию на проведение работ с ПБА II-IV групп патогенности, а новое оборудование дало возможность проводить на высоком уровне исследования продукции на токсичные элементы, фальсификацию молочной продукции и расширить область аккредитации по этим показателям.
«Это пока единственная аккредитованная лаборатория в регионах СКФО. За последние два года мы, благодаря поддержки Правительства Республики Дагестан приобрели новое современное лабораторное оборудование - это мобильная лаборатория мониторинга и диагностики на базе автомашины «КАМАЗ», газовый хроматограф, ртутный анализатор и атомно-абсорбционный спектрометр и др. На эти цели было потрачено более 50 млн рублей», - рассказал Мустафа Магомедов, сообщает ТГ-канал правительства РД. 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.