РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Более 4 тыс. социальных контрактов заключили в Ингушетии в 2022 году

НИА-Кавказ

1bceaВ 2022 году в Ингушетии социальным контрактом было охвачено более 20 тысяч граждан и заключено более 4,2 тысяч социальных контрактов.

Об этом Главу Ингушетии Махмуда-Али Калиматова проинформировал министр труда, занятости и социального развития РИ Хаджибекир Муталиев. 

«В 2022 году мы запланировали заключение более 3,7 тыс. социальных контрактов на общую сумму более 269 млн. рублей. К 1 января 2023 года мы перевыполнили план и достигли цифры 4,2 тыс. заключенных социальных контрактов. Процент исполнения составил 114%. Данной помощью удалось охватить 20 408 человек. В 2023 году мера социальной поддержки продолжит действовать, на эти цели предусмотрено 276 миллионов рублей» – пояснил министр. 

Он добавил, что в текущем году ведомство работает над тем, чтобы выплаты по всем направлениям социального контракта увеличились. 

Отметим, программа социальных контрактов включает четыре направления.

В рамках первого – поиска работы – участник программы может пройти обучение или закончить дополнительные курсы, при этом гражданам предоставляется выплата в течение 4 месяцев в размере прожиточного минимума 14 729 рублей с даты заключения соцконтракта и трех месяцев после трудоустройства. В 2023 году было заключено более 1,5 тыс. социальных контрактов.

По второму направлению – организации индивидуальной предпринимательской деятельности (в том числе – самозанятость) предусматривается единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей. Это направление пользуется большой популярностью, в прошлом году было заключено 851 социальных контрактов. 

Жители региона открывают заведения общепита, оказывают туристические услуги, многие открывают бизнес в сфере красоты.

На ведение личного подсобного хозяйства выделяется единовременная выплата 200 тыс. рублей. На 1 января 2023 года по этому направлению заключено 709 социальных контрактов.

На иные мероприятия, направленные на преодоление гражданами трудной жизненной ситуации, предусматривается ежемесячная выплата в размере 88 374 рублей в течение 6 месяцев. Заключено 1132 социальных контрактов.

Кассовое исполнение всех мероприятий в  2022 году составило 269 490 024 тыс. руб., 99,9%.

«Надо продолжить данную работу, тем более мы видим, что это очень востребованная и эффективная мера поддержки. Не просто выплата, а хороший шанс и возможность сделать шаг вперед, изменить жизнь к лучшему», – подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

Отметим, в этом году Правительство РФ расширило безработным россиянам доступ к соцконтрактам. Также при заключении соцконтракта не будут учитываться прошлые доходы мобилизованных граждан и их денежное довольствие. Кроме того, отсутствие доходов у мобилизованных граждан в прежние периоды не будет основанием для отказа в назначении социальной помощи.

С 1 января 2023 года увеличивается величина прожиточного минимума, в связи с этим ежемесячные выплаты на преодоление гражданами трудной жизненной ситуации и трудоустройству тоже возрастут.

Напомним, что одним из условий заключения социального контракта с государством является низкий доход семьи, который исчисляется из прожиточного минимума, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.