РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Казбек Коков вдвое увеличил гранты и стипендии деятелям культуры и учредил новые

НИА-Кавказ

PRAVIT KBRГлава КБР Казбек Коков вдвое увеличил размеры театральных грантов и стипендий деятелям культуры и искусства.

Соответствующие указы опубликованы на сайте Главы КБР. Изменения внесены в Указ Президента КБР от 7 октября 2011 года № 140-УП «Об учреждении грантов Главы Кабардино-Балкарской Республики в области театрального искусства» и Указ Главы КБР от 16 октября 2014 года № 211-УГ «О государственных стипендиях в области культуры и искусства».

Суммы театральных грантов увеличиваются с 500 тысяч до одного миллиона рублей каждый. Размеры стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства, молодых талантливых авторов и исполнителей, деятелей культуры и искусства и творческой молодежи соответственно составят 6000, 4000 и 3000 рублей ежемесячно. Повышение стипендий деятелям культуры по указу Главы республики состоялось и в марте 2020 года.

Также готовятся к подписанию указы Главы КБР об учреждении новых грантов в области танцевального искусства и симфонической музыки. Указом учреждаются четыре ежегодных гранта Главы Кабардино-Балкарской Республики для государственной поддержки творческих проектов танцевальных и музыкальных коллективов в размере одного миллиона рублей каждый. Кроме того, прорабатывается документ о поддержке молодых музыкантов Симфонического оркестра Кабардино-Балкарской Госфилармонии.

Повышения коснутся порядка 700 творческих работников. Данные меры поддержки в сфере культуры и искусства вводятся по итогам встречи Главы КБР Казбека Кокова с деятелями культуры республики, которая состоялась в декабре прошлого года, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.