РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии реализован проект «Больше, чем путешествие»

НИА-Кавказ

d91fc4bВ Кабардино-Балкарии впервые был реализован молодежный всероссийский проект «Больше, чем путешествие».

Данный проект представляет собой программы поощрительных поездок для активных участников, финалистов и победителей проектов и конкурсов президентской платформы «Россия — страна возможностей», Российского общества «Знание», а также всероссийских конкурсов для студентов «Твой Ход», «Большая перемена» и других конкурсов.

Участниками проекта стали студенты из Москвы, Волгограда, Кемерово, Санкт Петербурга и Томска. Гостей республики познакомили с основными достопримечательностями расположенными в Баксанском, Чегемском и Черекском ущельях, а также городе Нальчике.

Целью путешествия по КБР было познакомить участников с флорой и фауной, геологией, историей региона, главными туристическими маршрутами. Помимо этого в программу входило изучение потенциала собственного организма и особенностей его функционирования в условиях среднегорья и высокогорья посредством снятия показаний пульса и давления. В природную тематику входило знакомство с экологическими тропами Приэльбрусья, растительным и животным миром, минеральными источниками.

Во время посещения Черекского района для участников проекта провели тематическую экскурсию на завод по розливу минеральной воды, познакомили со всеми циклами работы: от забора воды из источника, до упаковки бутылок. Также неотъемлемой составляющей проекта стала дегустация блюд национальной кухни, в том числе в гостях у местного жителя в селении Верхняя Балкария.

Проект «Больше, чем путешествие» проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Российского общества «Знание», Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», образовательной платформы «Россия - страна возможностей», Министерства экономического развития РФ. В этом году более 100 туроператоров уже организовали поездки для участников проекта «Больше, чем путешествие» по всей России.

Программа туров отражает ценности современного человека и новую философию путешествий: потребность в самореализации, саморазвитии, возможности проявить себя, свой талант, сделать полезное дело для своего региона и страны.

Особенность этих путешествий — сочетание туристических впечатлений, образовательной программы и общественной пользы. В программе представлены туры по 5 тематикам: инновации и промышленность; наука и образование; туризм, культура и спорт; устойчивое развитие и экология; бизнес и предпринимательство, сообщает  пресс-служба  Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.