РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Более 25 тыс. детей родились в Перинатальном центре Ингушетии со дня его открытия

НИА-Кавказ

2811 9С момента открытия Республиканского клинического перинатального центра в 2017 г. в стенах медучреждения родилось 25564 ребенка. Из них: мальчиков – 13140, девочек – 12424, 381 двойня и 4 тройни. Всего посещений с 2017 года – около 213 тыс.

Самый крупный малыш за всю историю РКПЦ родился с данными: 6,7 кг и 67 см, а самая маленькая, выжившая и выхоженная в центре девочка – с ростом 31 см и весом 490 г.

Республика Ингушетия находится на втором месте в демографическом рейтинге субъектов Российской Федерации по данным Росстата на апрель 2022 г. Коэффициент рождаемости составил 14,9. При этом, стоит отметить, что регион уступает лишь Севастополю – лидеру за счет миграционного притока, тогда как Ингушетия на ведущей позиции списка по естественному приросту населения с показателем +5,36 %., что, мо нению Главы республики Махмуда-Али Калиматова, налагает определенную ответственность на врачей.

Стоит отметить, что в регионе проводится работа, направленная на снижение детской смертности. Ведется сотрудничество с Национальным медицинским исследовательским центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Министерства здравоохранения РФ, который курирует республиканскую организацию.

«Центр является одним из главных медицинских учреждений республики, его деятельность отражается на здоровье и безопасности наших женщин и самых маленьких и незащищенных жителей. Постоянные проверки надзорных органов, работа с повышением квалификации и отбором грамотного персонала, курирование ведущим федеральным специализированным исследовательским институтом – инструменты и возможность для исправления всех недочетов, улучшения показателей не только за счет высокой рождаемости, но и благодаря оказанию качественной медицинской помощи мамам», - прокомментировал итоги Махмуд-Али Калиматов, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.