РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Представители СКИ РАНХиГС приняли участие в городском круглом столе

НИА-Кавказ

WhatsApp Image 2022 11 07 at 12.10.05 1В преддверии государственного праздника, Дня народного единства, под эгидой #МыВместе (Всероссийской акции взаимопомощи) на базе музейно-выставочного комплекса «Россия – моя история» прошел городской круглый стол «Россия: вчера, сегодня, завтра».

Главными целями встречи стали формирование чувства патриотизма, развитие высокой социальной активности, гражданской ответственности и дисциплинированности современной молодежи.
Организаторами мероприятия выступили МБУ «Центр реализации молодежных проектов и программ» при поддержке МУ «Управление культуры и молодежной политики администрации города Пятигорска».
Участники круглого стола - студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования города, а также представители национально-культурных объединений и автономий, расположенных на территории города-курорта Пятигорска.
В числе экспертов круглого стола - старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Ольга Никонова.
В работе круглого стола также приняли участие обучающиеся 2-го курса направления подготовки «Юриспруденция» Яна Ступникова, Екатерина Минеева, Вадим Хачиков, 3-го курса направления подготовки «Юриспруденция» Артур Усманов, 4-го курса направления подготовки «Юриспруденция» Аркадий Куров и 4-го курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Маргарита Ткаченко.
Работа круглого стола проводилась по трем секциям: «Патриотизм и национальный вопрос: история и современность», «Текущее состояние и уровень патриотизма на территории города-курорта Пятигорска: лучшие практики и инициативы», «Воспитание волонтерства и патриотизма в молодежной среде».
Особенно экспертами круглого стола был отмечен доклад студентки 4-го курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Маргариты Ткаченко.
По словам старшего преподавателя кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Ольги Никоновой, Маргарита Ткаченко в своем выступлении обратила внимание слушателей на актуальность в формировании содержательного наполнения таких базовых понятий как «гражданственность» и «патриотизм».
Также высокую оценку получило совместное выступление обучающихся направления подготовки «Юриспруденция» Екатерины Минеевой и Артура Усманова, которые в своем докладе на тему «Волонтерство как фактор воспитания и формирования патриотизма личности» отметили несомненно важную роль добровольческих инициатив и проявлений граждан для построения социального и патриотического общества и государства.
«Вопросы формирования гражданственности и патриотизма многонационального народа на всех исторических этапах развития нашего государства были и остаются актуальными и значимыми для всех без исключения поколений. Патриотизм всегда выступал важнейшим фактором в проявлении чувства гражданской ответственности человека за судьбу своей малой и большой Родины. И как свидетельствует великая наша история, что только лишь консолидация совместных усилий граждан государства российского всегда делала наш народ сильным и непобедимым в преодолении стоящих вызовов и угроз. Следуя принципу связи и преемственности поколений, стоит отметить, что ценность чувства патриотизма и гражданственности не утрачиваются и в наши дни, а наоборот, все больше возрастают и прорастают в нашей учащейся талантливой и перспективной современной молодежи, которая способна проявлять себя не только в учебной деятельности, но и активно участвует и отстаивает свою гражданскую позицию во многих других значимых делах и направлениях: научно-исследовательском, социально-общественном, профессиональном. А это и есть будущее нашей страны, способное приносить свои плоды в деле укрепления и защиты нашего государства и отстаивании его интересов», - поделилась старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Ольга Никонова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.